Виртуальная выставка "Город, созданный по чертежам души"

Город, созданный по чертежам души

Представляем вашему вниманию подборку книг из фонда Центральной библиотеки, посвященных Инте. В этих изданиях разных лет - страницы истории Инты и сегодняшний день, уникальные факты и события, судьбы людей, неразрывно связанные с удивительным приполярным городом.

Малофеевская, Л. Н. Город на Большой Инте. - Сыктывкар, 2004. - 383 с. : ил. – Текст : непосредственный.

Эта книга повествует о непростой истории Инты. Это издание – не просто воспоминания очевидца, размышления человека, неравнодушного к судьбе города. Книга рассказывает о людях, построивших город у Полярного круга. «Город на Большой Инте» - плод многолетнего труда краеведа, Почетного гражданина Инты Любови Малофеевской в архивах города и республики. Документальная основа делает содержание книги максимально объективным и достоверным. Издание адресовано не только историкам и краеведам, но и широкому кругу читателей.

Малофеевская, Л. Н. На угольном меридиане / Л. Н. Малофеевская ; [вступительная статья М. Б. Тарбаева]. - Сыктывкар, 2012. – 199 с. - Текст : непосредственный.

Книга известного в Республике Коми краеведа Любови Малофеевской посвящена неизвестным страницам истории открытия и освоения Интинского каменноугольного месторождения. В этих событиях отразилась целая эпоха – от первых экспедиций до становления геологоразведочной отрасли и развития угольной промышленности.

Бурсиан, П. О. Моя Инта : Страницы истории Инты (из воспоминаний ветерана). - Инта : Интинская городская типография, 1993. - 119 с. : ил. - Текст : непосредственный.

История основания и строительства города в воспоминаниях ветерана, бывшего работника шахты "Восточная" и Почетного гражданина города Инты Павла Оскаровича Бурсиана.

Загорская, О. А. Инта. Город, созданный по чертежам души : альбом . - 2-е изд., перераб. и доп. - Инта : Искра, 2019. - 163 с. : ил. - Текст. Изображения : непосредственные.

Это издание является портретом северного города с непростой судьбой, но с невероятно стойкими, мужественными, талантливыми жителями. В этом альбоме собрана вся история Инты с ее неожиданными поворотами, трудовыми подвигами и трагическими событиями, уникальными находками и редкими фактами, неповторимыми природными богатствами. Все эти яркие события прошлого и современного раскрываются в фотографиях, представленных в этом альбоме.

Город Инта: 100 интересных фактов и удивительных историй / [Автор-составитель Д. В. Куропаткин]. - Инта : Медиа-компания "АЛЛО, ИНТА!", 2017. - 75 с. : ил. – Текст : непосредственный.

Издание содержит рассказы о наиболее интересных и удивительных страницах истории и современности города Инты и Интинского района. В книге сконцентрированы полезные сведения, увлекательные и необычные факты, основанные как на воспоминаниях старожилов, так и имеющие авторитетное научное подтверждение. Сборник подготовлен для широкого круга читателей, снабжен иллюстрациями.

Шахтина, Т. Г. Полярное сияние эпохи перемен. История женская. - Санкт-Петербург : Любавич, 2016. – 246 с.: ил. – Текст : непосредственный.

Книга Татьяны Шахтиной «Полярное сияние эпохи перемен» — это ода простым человеческим отношениям. На 246 страницах уместилась почти столетняя история России и Коми, пропущенная через призму жизни одной семьи: от царствования Николая II до правления Бориса Ельцина. За это время с лица земли исчезли деревни, города, поколения. Но желание жить и любить, несмотря ни на что, оставалось по-прежнему сильным. Книга будет интересна как женщинам, так и мужчинам. Особенно тем, кто хотя бы раз видел настоящее полярное сияние.

Савинов, Е. В. Интинский калейдоскоп, или Город моего счастья / Е. Савинов ; редактор Н. Мельникова. - Сыктывкар, 2012. - 206 с. : ил. – Текст : непосредственный.

Автор книги Евгений Владимирович Савинов родился в городе Горьком. В Инте прошел трудовой путь от горнорабочего шахты № 2 "Интауголь" до помощника главы городской администрации.

"... А почему калейдоскоп? У каждого в детстве, наверное, была такая волшебная трубочка, где разноцветные стеклышки складывались в яркую мозаику: стоило его повернуть, и одна красивая "картинка" сменялась другой. Так и мои воспоминания – не сухое изложение фактов, а живые картины прошлого, всплывающие в моей памяти по какой-то своей логике. И помнить я предпочитаю «красивое» - светлые и радостные события моей интинской биографии..."

Инте - 60 лет : статистический сборник / Федеральная служба государственной статистики, Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Республике Коми ; [редколлегия : В. Г. Масалимова, О. И. Римских, О. И. Михеева]. - Сыктывкар : Комистат, 2014. - 129 с. : ил. – Текст : непосредственный.

Статистический сборник подготовлен к 60-летию Инты. В издании публикуются сведения об истории города, дана общая характеристика муниципального образования. Отражена статистическая информация о становлении и развитии экономики и различных отраслей социальной сферы в длительной динамике. Приведены показатели, характеризующие демографическую ситуацию, уровень жизни населения, изменения в социальной инфраструктуре и др.

У Полярного круга : фотоальбом : 45 лет городу Инте / Общественно-политическое движение "Возрождение Инты" ; редактор О. Гридчин ; составители Е. Савинов и др. ; фото П. Архипова и др. - Санкт-Петербург : ОАО "Иван Фёдоров", 1999. - 91 с. - Текст. Изображения : непосредственные.

Фотоальбом "У Полярного круга", изданный к 45-летию Инты, включает основную информацию о городе, обширную подборку фотографий с видами, событиями и жителями Инты, стихотворения интинских авторов, посвященные родному городу.

Вернуться в "Виртуальные выставки"