Дни краеведческой литературы

В рамках празднования 95-летия Республики Коми и Дня коми письменности с 12 по 17 мая в библиотеке пст. Юсьтыдор прошли Дни краеведческой литературы

В целях приобщения к историко-литературному и культурному богатству Республики Коми краеведческий фонд в эти дни был максимально открыт для читателей. Каждый посетитель мог "порыться" на книжных полках, познакомиться с изданиями о родном крае. В краеведческий фонд данной библиотеки входит художественная и отраслевая литература, атласы, календари, компакт-диски, тематические папки. Взрослые читатели открыли для себя книгу З.Я. Немшиловой "Коми народ в русской литературе", научно-популярное издание "В краю зырянском". Детей и подростков привлекли фотоальбомы и атласы, особо заинтересовались мультимедийным справочным изданием по охране окружающей среды "Зеленый пакет".

"Копаясь" в фонде, юные читатели выявили самые тяжёлые по весу книги. Вот тройка лидеров: "Красная книга Республики Коми", "Атлас Республики Коми" и "Фотолетопись Республики Коми". Чтобы выявить истину, ребята сходили в местный магазин, где продавцы любезно откликнулись на их просьбу и взвесили книги. Итак, "тяжеловес" библиотеки №11 - "Атлас Республики Коми", изданный в 2011 году в Москве. Он весит 3 килограмма 550 грамм. Самая лёгкая - сборник стихов на коми языке молодой, но именитой уже поэтессы Анжелики Елфимовой "Аддзысьлытőдз". "Старожил" краеведческого фонда библиотеки - повесть В. Юхнина "Огненное болото" 1954 года издания. Самая читаемая книга в 2016 году - роман-хроника Н.Дубской "Исповедь".

Для читателей библиотеки в эти дни были проведены книжные обзоры, организованы тематические выставки. Мамы с детьми с удовольствием разукрашивали национальным орнаментом традиционную одежду народа коми. Также их ждал сундучок с загадками - "Нőдкыв куд".

Цели данного мероприятия - повышение интереса к краеведческой литературе и предоставление информации о Республике Коми, на взгляд библиотекаря была достигнута. В сентябре для читателей библиотеки посёлка Юсьтыдор будет проведён День коми прессы.

На главную