Пройти по 7 ступенькам радуги фольклора

В конце февраля воспитанники детского сада "Ручеёк" пришли в библиотеку пст. Юсьтыдор на занятие по фольклору "Őшкамőшка - мегыр пос" ("Крутая радуга").

Дети окунулись в мир коми народного творчества, "прошли" по 7 ступенькам радуги, каждый цвет которой означал определённый жанр фольклора. Ребята с большим интересом посмотрели отрывок кукольной сказки "Фома". Узнали, почему сова заглядывает в окна по ночам. Оказывается, она помогает мамам укладывать спать непослушных малышей, поёт им колыбельные.

Кага узь, кага узь.

Локтас сюзь, локтас сюзь:

Узян кő - окыштас,

Он кő узь - кокыштас.

Спи дитя, спи дитя,

Прилетит сюда сова,

Чтоб неспящих наказать,

Спящих в щёчку целовать.

Малыши легко отгадывали коми загадки на тему "Домашняя утварь", ответы на которые можно было потрогать, пощупать, подержать в руках:

- кык кынӧма, нёль пеля; два живота, четыре уха (подушка);

- би сьӧлӧма, ва рушкуа, ыргӧн платтьőа; одежда медная, живот водяной, сердце огненное (самовар).

С юными читателями библиотеки была проведена игра "Жыннян" ("Колокольчик"), хореографическая пауза "Йőктыштам" ("Потанцуем"). Дети с большим старанием украшали народный костюм коми орнаментом, слушали сказки и скороговорки.

Занятие по фольклору "Őшкамőшка - мегыр пос" прошло в рамках празднования 95-летия Республики Коми. Дети поближе познакомились с историческим прошлым своей республики, приобщились к национальным традициям и духовным ценностям.

Родился я в Коми крае -

Это Родина моя.

Лучше края я не знаю,

Всех дороже мне она.

Работники МБДОУ "Детский сад №16 "Ручеек" (воспитатель Терикова Т. В. и музыкальный руководитель Гостева З. И.) своем отзыве о часе коми фольклора написали: "Очень познавательное, насыщенное занятие. Много наглядного материала (куклы, предметы быта, иллюстрации). Большой плюс - использование коми языка. Дети обогатили свой словарный запас".