Выставка фотографий в Юсьтыдоре

Накануне Дня защитника Отечества в поселковой библиотеке открылась персональная фотовыставка Ивана Канева "Мир вокруг большой и разный".

Читатель библиотеки пст. Юсьтыдор Канев Иван на протяжении многих лет занимается фотографией. В 80-е годы он служил в далёком Казахстане, в пограничных войсках. Служба в армии - это формирование личности. Там приобретается жизненный опыт, приходит зрелость, меняется мировоззрение. Также случилось и с молодым Иваном из коми села Косьювом. Фотоаппарат стал неотъемлемой частью жизни Ивана.

Именно в армии, вдали от дома, он понял, насколько важны семейные ценности, любовь к родине в жизни человека. Это отчётливо видно в его фотоработах.

Накануне Дня защитника Отечества в поселковой библиотеке открылась его первая персональная фотовыставка "Мир вокруг большой и разный".

Основная тема экспозиции - наша северная природа. На фотографиях запечатлены закат солнца, рябь озера, причудливое дерево. Очень тёплые работы посвящены семье, главный герой в которых - любимый внук.

Не каждому дано видеть прекрасное в обычном. Иван Канев выражает свои чувства через снимок, раскрывает свой душевный мир. Надо отметить, что выставка состоялась благодаря его супруге, Кристине. К юбилею родного человека она подготовила сюрприз: распечатала некоторые фотографии мужа. Автор снимков любезно согласился разместить свои работы в библиотеке пст. Юсьтыдор. Он - читатель с многолетним стажем. Его предпочтения – историческая литература, мемуары о Великой Отечественной войне. Часто берёт книги по устройству домашнего быта. Между вахтами (стаж работы в должности слесаря по ремонту бурового оборудования более 20 лет) успевает заниматься ремонтом в квартире, строить теплицу, беседку.

Жизненное кредо Ивана Канева можно выразить коми народной мудростью "Чужан позйыд быдőнлы дона" ("Родное гнездо каждому дорого").

На главную