Родной язык - коми

21 февраля женщины посёлка Юсьтыдор собрались в библиотеке на интеллектуальную игру "Кőні, коді, мый" ("Что, где, когда"), посвященную Дню родного языка.

Участницы команд "Катшасин" ("Ромашка") и "Пőлőзнича" ("Василёк") боролись за звание "Коми кыв тöдысьяс" ("Знатоки коми языка"). Для гостей библиотеки родной язык - коми.

Для них библиотекарь Татьяна Косьянок подготовила конкурсы о пословицах, поговорках и приметах коми народа, о писателях и поэтах нашей республики. Также был проведён блиц-турнир на знание языка. Вот некоторые вопросы:

- Буква коми алфавита, которой установлен памятник в Сыктывкаре?

- Сколько падежей в коми языке?

- Как называлась первая азбука коми? Кто её создатель?

В течение вечера устраивались поэтические минутки. Библиотекарь декламировала стихи коми авторов о родном языке.

Игра "Кőні, коді, мый" завершилась творческим конкурсом "Прогноз погоды". Текст на русском языке команды перевели на коми, выбрали участницу с актёрскими данными, которая и рассказала "Поводдя йылысь" ("О погоде"). Процитируем отрывок: "...Самая благоприятная атмосфера - в библиотеке посёлка Юсьтыдор. Здесь безветренно, безоблачно, тепло от улыбок и общения".

Благодаря артистизму и обаянию Оксаны Беляевой команда "Катшасин" вышла на первое место. В их честь прозвучала песня Александра Осипова и Серафима Попова "Катшасинъяс", которую с удовольствием подпевали все присутствующие.

В качестве консультантов и экспертов выступили член интинского представительства МОД "Коми войтыр" Татьяна Канева и культорганизатор СДК пст. Юсьтыдор Нина Артеева.

Устроителю интеллектуальной игры отрадно, что на приглашение откликнулись женщины разных возрастов: "Мы все очень довольны, что не пропустили данное мероприятии: узнали немало нового и интересного, получили много положительных эмоций".

За игровым столом участницы были на равных. На память об этом вечере им были вручены календари с фото россыпи морошки и пожеланием на коми языке: "Мыйта тані мырпом тусьыс - сы мында мед шудыс усяс!"("Сколько ягод - столько счастья!").

На главную