Сб Выходной
Сб Выходной

Министерство культуры Российской Федерации

Каникулы в библиотеке

Весь июнь в Центральной библиотеке проходили занятия для детей, посещающих лагерь с дневным пребыванием. Ребята принимали участие в акциях, квестах, участвовали в квизах и викторинах.

Большой цикл занятий был посвящен будущим избирателям. "Выборы - это интересно!" - под таким девизом прошел цикл занятий для молодых избирателей. Тематический квест посетила секретарь Территориальной избирательной комиссии г. Инты Ирина Юрьевна Миронова. Она ответила на интересующие ребят вопросы, а также вручила призы всем участникам интеллектуальной игры. В рамках правовых игр "Выборы Президента" были отобраны два кандидата на должность Президента по результатам участия в тематической викторине. После представления предвыборных программ, все участники мероприятия отправились на выборы, где отдали свои голоса за понравившихся кандидатов.

Для учащихся школ города прошел цикл краеведческих бесед "Кывным миян сёрнитiгӧн олӧ" ("Наш язык живёт в живой беседе"). Ежегодно в третье воскресенье мая в Республике Коми празднуют День коми письменности, связанный с созданием первой коми азбуки - анбур. Коми народ получил свою письменность благодаря Стефану Пермскому.

Для учащихся 4 класса МАОУ Гимназия № 3 состоялся квиз "Буква за буквой", посвященный Дню славянской письменности и культуры. Игра включала в себя семь раундов, каждый из которых предлагал участникам разнообразные задания, направленные на проверку логических способностей, внимательности и общей эрудиции.

Ребята также принимали участие в мастер-классах. Кондитер Елена Антонова провела занятие по росписи пряников. Дети наносили разноцветную глазурь на готовые пряники, а после смогли полакомиться своими кулинарными шедеврами. Мастер-класс по нейрографике провела художник Центральной библиотеки Ирина Малышева. Нейрографика – это метод арт-терапии, позволяющий с помощью простых геометрических фигур и линий выразить переживания, конфликты, найти решение острой проблемы, помогает получать ответы на свои вопросы и развивает воображение.

6 июня в России отмечается Пушкинский день, известный также как День русского языка. Для ребят, посещающих лагерь с дневным пребыванием, прошли квиз "А я что, Пушкин?", познавательная игра «Пушкину – 225 лет!» и интерактивная игра "Сказки на все времена".

Центральная библиотека приняла участие в фестивале фильмов для детей «Солнышко в ладошках», приуроченном к 1 июня – Международному дню защиты детей. Для ребят, посещающих лагерь с дневным пребыванием, были показаны фильмы — участники и лауреаты кинофестиваля финно-угорских народов «Туйвеж» разных лет — "Белый и бурый медведи", "Девочка с веретёнцем" и "Йиркап".

Кроме того, в библиотеке прошли экологические уроки. Специалист по экологическому просвещению национального парка «Югыд ва» Канева Анастасия Андреевна рассказала о важных принципах экологии, существующих проблемах в окружающей нас среде и как каждый из нас может внести свой вклад в ее сохранение. Затем ребята посмотрели фильм и ответили на вопросы о заповедной природе Республики Коми "Просторы Приполярного Урала". Учащиеся узнали о великолепии и уникальности наших природных заповедников, об их роли в сохранении биоразнообразия и о том, как важно бережно относиться к окружающей нас природе.

Ребята весело и с пользой проводят каникулы в библиотеке, участвуя в различных мероприятиях, которые не только развлекают, но и расширяют их знания и навыки.

Мы желаем учащимся отлично провести это лето, наполнить его яркими впечатлениями и новыми открытиями!