Сб Выходной
Сб Выходной

Министерство культуры Российской Федерации

Литературно-музыкальный вечер «Победный май»

9 мая Россия отметила знаменательную дату – 79-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. День Победы стал символом мужества и доблести предков, объединяющим нацию и пробуждающим чувство гордости за их подвиги.

В преддверии этого важного события в Центральной библиотеке состоялся литературно-музыкальный вечер «Победный май», посвященный памяти и уважению к героям войны.

Мероприятие сопровождалось презентацией и кадрами военной кинохроники, которые наглядно показали тяготы и трудности огненных лет.

В программе вечера звучали известные песни военных времен в исполнении Екатерины Сомовой и Галины Наумик, такие как «Письмо с фронта», «Вальс фронтовой медсестры», «Синий платочек» и, конечно же, «Катюша».

В Девятый день ликующего Мая,

Когда легла на землю тишина,

Промчалась весть от края и до края;

Мир победил! Окончена война!

Неотъемлемой частью мероприятия стали стихотворения, прочитанные сотрудниками библиотеки. Гости вечера слушали произведения Корнея Чуковского «Ленинградским детям», «Балладу о маленьком человеке» Роберта Рождественского, «Хлеб» Николая Добронравова. Чтецы постарались в полной мере выразить позицию авторов, призывающих беречь память о героическом прошлом нашего народа, гордиться им, помнить о нем.

Зрители, не сдерживая своих эмоций, аплодировали со слезами на глазах, прочувствовав сердцем величие и мужество предков, переживших трудные времена Великой Отечественной войны.

Этот вечер стал своеобразным мостом между прошлым и настоящим, объединив людей разных поколений вокруг общей истории и традиций.