Бурлыкина Майя. Колыбельная Прометею, или Нювчимские Чисталёвы

Бурлыкина М. И. Колыбельная Прометею, или Нювчимские Чисталёвы / Майя Бурлыкина. ‒ 2-е изд., доп. ‒ Сыктывкар : Коми республиканская типография, 2021. ‒ 216 с. : ил. ‒ Текст (визуальный) : непосредственный.

Монография Майи Бурлыкиной "Колыбельная Прометею, или Нювчимские Чисталевы" вышла к 100-летию Коми. Книга посвящена известным деятелям науки, культуры, образования Чисталёвым, жизнь которых связана с небольшим рабочим поселком чугунолитейщиков на Севере Руси ‒ Нювчимом. Главный герой книги – Прометей Ионович Чисталев (1921–1988), коми композитор, учёный финно-угровед, собиратель коми национальных музыкальных инструментов, первый председатель Союза композиторов Коми АССР. Издание рассчитано на широкий круг читателей, каждый из которых откроет для себя своего Прометея Чисталева и узнает о его ближайшем окружении: родных, друзьях, соратниках, среди которых композитор-фольклорист Павел Анисимов, поэт-просветитель Иона Чисталев (Жан Морӧс, отец Прометея) и многие другие.

Шифр: 85.313(2Рос.Ком); Авт. знак: Б91; Инв. номер: 80919-ЧЗ

Шифр: 85.313(2Рос.Ком); Авт. знак: Б91; Инв. номер: 80919-АБ