Встречи с прекрасным

В каждый свой приезд в Косьювом Людмила Пшеничникова посещает сельскую библиотеку, приобщая к прекрасному своих земляков

Людмила Харлампиевна Пшеничникова (Терентьева) родилась в деревне Ягъёль, что в 13 километрах от Косьювома. Детство её прошло в селе Косьювом, здесь она жила с родителями, училась в школе. Окончила Свердловский архитектурный институт, работала архитектором в Ухте, затем преподавала в УГТУ, была доцентом кафедры архитектуры. Живописью, графикой увлекается давно. В последние годы Людмила Пшеничникова проживает в Усинске, много рисует, выставляет свои работы в разных городах республики, проводит мастер-классы.

Один-два раза в год художница приезжает в Косьювом на свою малую родину, где черпает вдохновение для своего творчества и щедро делится с другими своим мастерством.

Последний визит Людмилы Пшеничниковой в Косьвом был в марте 2020 года. Тогда же художница в сельской библиотеке провела уроки живописи, посвятив их интересной технике живописи, а именно акварель по-мокрому с использованием трёх цветов, которые дают при смешивании множество цветов, полутонов и оттенков.

Взрослые и дети с удовольствием посетили мастер-классы, наблюдая волшебные превращения акварели, творили сами. После каждого урока – обсуждение и выставка работ. Хотя тема урока для всех одна, работы у всех получились разные.

Следующая творческая встреча, а она обязательно состоится в этом же году, уверены земляки, будет такая же интересная.

На главную