Семья – это мы
Семья – это мы
С 8 по 10 июля в библиотеках Инты прошли мероприятия, посвящённые Дню семьи, любви и верности.
8 июля вся страна отмечала День семьи, любви и верности. Статус государственного праздника он получил в 2022 году – соответствующий указ подписал президент России. В документе обозначена главная цель торжества: сохранение традиционных семейных ценностей и духовно нравственное воспитание детей и молодёжи.
История праздника – это путь от локальной традиции до всероссийского масштаба.
Всё началось в Муроме (Владимирская область), где издавна почитали православных святых Петра и Февронию – покровителей семьи и брака.
В начале 2000 х годов городские власти совместили день памяти святых с Днём города.
В 2006 году жители Мурома выступили с инициативой учредить «Всероссийский день супружеской любви и семейного счастья» в память о Петре и Февронии. Под обращением собрали порядка 15-20 тысяч подписей. Инициативу поддержали на разных уровнях власти, и уже 8 июля 2008 года Фонд социально культурных инициатив организовал празднование Дня семьи, любви и верности на всероссийском уровне. С тех пор торжества проходят ежегодно, а в 2022 году праздник официально стал государственным.
Библиотекари Детской и Центральной библиотек города Инты познакомили юных читателей с историей праздника: рассказали предание о Петре и Февронии, объяснили, почему для торжества выбрано именно 8 июля, раскрыли смысл главного символа – ромашки.
Для ребят подготовили и интерактивные активности: в Детской библиотеке прошла викторина «Жили были сказочные семьи», а в Центральной библиотеке состоялся мастер класс по изготовлению ромашек.
Фотозарисовки с прошедших мероприятий можно посмотреть в наших группах в ВКонтакте: Интерактивный урок ко Дню семьи, любви и верности в Центральной библиотеке, Мастер-класс по изготовлению ромашки в Центральной библиотеке , викторина в Детской библиотеке
8







