Сб Выходной
Сб Выходной

Министерство культуры Российской Федерации

"Интинский хронограф» к 70-летию города.

В воскресенье, 6 октября, жители Инты проверили свои знания об истории города и узнали новые факты на первом краеведческом диктанте.

В рамках празднования 70-летия города Инта в Центральной библиотеке состоялся первый краеведческий диктант под названием "Интинский хронограф." Это уникальное мероприятие, организованное библиотекарями, собрало жителей города, желающих проверить свои знания о родном крае, его истории и культуре.

Диктант стал частью обширной программы юбилейных мероприятий, направленных на популяризацию краеведческих знаний и укрепление связи между поколениями интинцев. Вопросы охватывали различные аспекты истории города — от его основания до важных исторических событий и культурных деятелей, которые оставили свой след в жизни Инты.

Особое внимание участников привлекли вопросы, связанные с известными личностями, чьи судьбы так или иначе переплелись с городом. Например, один из вопросов диктанта звучал так:

Когда поэт Ярослав Смеляков отбывал срок в лагере, его отпустили на один день к друзьям — сценаристам Валерию Фриду и Юлию Дунскому. Мужчины после веселья проспали и не услышали даже будильник. Когда же проснулись, быстро побежали, а уставшего к концу пути Смелякова несли на себе, чтобы вовремя доставить его в лагерь. В основу какого фильма лег данный эпизод?

Этот вопрос вызвал настоящий интерес у участников диктанта. Правильный ответ: вы узнаете, пройдя городской краеведческий диктант «Интинский хронограф»

Диктант позволил всем присутствующим углубить свои знания о родном городе, узнать множество интересных и неожиданных фактов, а также окунуться в атмосферу исторического прошлого и настоящего Инты.

"Интинский хронограф" стал важным событием в череде мероприятий, посвященных юбилею города.