Сб Выходной
Сб Выходной

Министерство культуры Российской Федерации

Литературное вдохновение севера: авторы Сыктывкара в Центральной библиотеке.

Проект «Север читает!» объединил любителей литературы всех возрастов на встречах с прозаиком Григорием Спичаком и поэтом Александром Герасименко, подарив незабываемые эмоции и новые творческие открытия.

1 октября в Центральной библиотеке прошли долгожданные встречи с авторами из Сыктывкара в рамках проекта «Север читает!». Мероприятие собрало под одной крышей любителей литературы всех возрастов, которые с нетерпением ждали возможности познакомиться с талантливыми писателями.

Первое знакомство состоялось утром для десятиклассников из Гимназии № 3, которые встретились с прозаиком Григорием Спичаком. Беседа была не просто познавательной, но и эмоционально насыщенной. Григорий поделился с ребятами историями из своего творческого пути, рассказал о том, как формируется писательский стиль, и обсудил с юными читателями важность осознанного выбора литературы. Молодежь задавала вопросы, касающиеся влияния текстов на восприятие человека, а также того, как книги могут помочь понять окружающий мир и самого себя.

Вечером прошло второе мероприятие, которое собрало более взрослую аудиторию. К Григорию Спичаку присоединился поэт Александр Герасименко. Атмосфера встречи была особенно тёплой, ведь собравшиеся оказались в кругу единомышленников, ценителей литературы. Герасименко покорил слушателей своими поэтическими произведениями, которые охватывали темы, интересные как взрослым, так и детям. Прозвучали не только стихи, но и песни, которые получили высокую оценку от аудитории.

Григорий Спичак также представил свою новую книгу, ставшую результатом долгих творческих поисков. Автор не скрывал радости от встречи с аудиторией и признался, что ради таких моментов стоит преодолевать даже большие расстояния: «Тысячу километров пришлось преодолеть, чтобы встретиться с вами. И не зря…». В своих словах он подчеркнул, что встреча с читателями, обсуждение духовных и современных вопросов — это ценный обмен опытом и мнениями, который вдохновляет его на дальнейшее творчество.

Завершение вечера было наполнено теплыми аплодисментами и благодарностью за возможность прикоснуться к живой литературе.