Сб Выходной
Сб Выходной

Министерство культуры Российской Федерации

"Сохранение памяти: экспедиция по следам оленно-транспортных батальонов Инты"

В рамках проекта «Интинская летопись оленно-транспортных батальонов» сотрудники Центральной библиотеки и партнеры отправились в Косьювом и Петрунь для сбора исторических данных о героях прошлого.

21 сентября, в рамках реализации проекта «Интинская летопись оленно-транспортных батальонов», сотрудники Центральной библиотеки, совместно с МБУ "ТРИЦ" 5 канал и клубом военно-исторической реконструкции «28-я Невельская дивизия» отправились в села Интинского округа Косьювом и Петрунь.

Напомним, что в 2024 году проект победил в конкурсе на соискание Гранта Главы Республики Коми в области культуры и искусства в сфере библиотечного дела и получил финансовую поддержку на его реализацию.

Целью проекта является сохранение исторической памяти об участниках оленно-транспортных батальонов.

Его задачи:

- организация поездок в сёла Интинского округа Косьювом, Петрунь, Абезь;

- проведение встреч с родственниками участников оленно-транспортных батальонов;

- сбор и систематизация информации об участниках оленно-транспортных батальонов;

- создание раздела «Интинская летопись оленно-транспортных батальонов» на сайте МБУК «ЦБС».

Экспедиции, подобные этой, помогают не только восстановить утраченные страницы истории, но и сохранить личные воспоминания семей участников, чьи подвиги и самоотверженность долгое время оставались неизвестными. Встречи с родственниками, сбор архивных материалов и воспоминаний — это важные шаги на пути к созданию полного и подробного летописного раздела на сайте МБУК «ЦБС», который будет доступен каждому, кто интересуется историей оленно-транспортных батальонов. Следите за обновлениями проекта, чтобы узнать больше о проделанной работе и новых открытиях