Сб Выходной
Сб Выходной

Министерство культуры Российской Федерации

И вновь звучало «Живое слово»

Коллектив Центральной библиотеки организовал и провел 18 августа на площадке библиотеки одно из самых ярких библиотечных мероприятий - III ежегодный литературно-фольклорный фестиваль «Ловъя кыв» («Живое слово»).

Его особенность в том, что он был приурочен ко Дню государственности Республики Коми и предстоящему 70-летнему юбилею Инты.

Фестиваль «Ловъя кыв» состоялся благодаря проекту «Народный бюджет» при финансовой поддержке Министерства национальной политики Республики Коми, администрации муниципального округа «Инта» и неравнодушных горожан. Фестиваль объединил творческие коллективы, местных авторов, мастеров и жителей нашего города. Гости погрузились в колоритную атмосферу этнопраздника: мира фольклора, традиций и культуры коми народа.

Песни о коми земле, природе и красоте северного края звучали в исполнении любимых артистов: Е. Сомовой, А. Федорко, Г. Наумик, Н. Макаровой, В. Самойлюк, ансамбля «Республика» и ансамбля «Лебедушка» (пст. Юсьтыдор). Известная в нашем городе мастер художественного свиста Р. Чупрова покорила слушателей задорным «перепевом» популярной мелодии «У самовара я и моя Маша».

В литературной части фестиваля выступили интинские авторы - В. Алексеев-Новгородский и С. Бобин, в своем поэтическом творчестве воспевающие любовь к малой родине.

Коллектив Детской библиотеки показал кукольный спектакль «Как народ коми на земле появился». Ребята из молодежного состава народного театра «Поиск» подготовили небольшую программу. В. Арефьева и В. Парепа показали сценку по мотивам повести Е. Габовой «Воспитанная муха, или Жизнь и фантазии Сени Ёлкина». Сказку северных ветров «Яг морт» по мотивам мифов, легенд и преданий коми народа прочла В. Гибалова.

В «Книжной лавке» гости фестиваля ознакомились с изданиями «Коми республиканской типографии», а именно с книгами, отпечатанными с применением технологии дополненной реальности. Имела успех краеведческая игровая площадка: пазлы и ребусы, кроссворды и викторины.

Мастер по художественной обработке дерева Н. Филенко познакомил участников праздника с уникальной авторской продукцией. Гости фестиваля активно участвовали в мастер-классах: у В. Сенецкой учились делать закладки для книг в технике скрапбукинг; Л. Филиппова и Д. Андреева провели мастер-класс по изготовлению броши в виде коми флага.

По уже сложившейся традиции фестиваль завершился хороводом дружбы под известную песню Г. Юшкова «Маръямоль».