На старт, внимание, вспышка!

30 марта в Центральной библиотеке открылась удивительная фотовыставка интинского художника Игоря Жмаева «Поющие олени…».

Местные, да и не только, фотолюбители не могут остаться равнодушными к красоте и грации северных оленей, и Игорь, конечно в их числе, ведь он - фотоохотник.

Переехав из Курской области в 1989 году, Жмаев сразу же влюбился в северные красоты. Любовь к фотографии и Коми краю привели к тому, что Игорь с помощью камеры фиксирует все красоты Приполярья, уделяя большое внимание традициям и быту Республики.

Естественно, что фотограф не смог пройти мимо главного весеннего праздника нашего края – «Тэрыб кöр» («Быстроногий олень»). В этом году он проходил 19 марта на Олень-поле в поселке Юсьтыдор. Самым эффектным и зрелищным мероприятием в День оленевода являются забеги на оленьих упряжках. Они и стали главной темой выставки фотографа.

Несмотря на жуткий ветер и холод в тот день, Игорь Жмаев, как настоящий фотоохотник, терпеливо выжидал, когда каюры на огромных скоростях пролетят мимо него. И ожидание было не зря. 16 работ фотографа детально запечатлели всю грацию и красоту благородных животных. Некоторые из них и вовсе выглядели так, будто пели во время бега.

Гости вернисажа, учащиеся МБОУ «СОШ № 10» и МБОУ «Гимназия № 2», увлеченно слушали рассказ фотографа и внимательно рассматривали фотографии. Ведь каждый кадр, представленный на выставке, погружает в тот день, демонстрируя силу, скорость оленей и даже передает звон мартовской метели.

 

Понравилось:
15


Не понравилось: 5

На главную