Инта от "А" до "Я"

П - Путешествие

Город Инта расположен на возвышенном левом берегу реки Большая Инта, притоке реки Косью, впадающем в Усу. В Инту приезжают туристы, чтобы начать свои путешествия к красотам Урала. Их путь лежит в национальный парк "Югыд ва".

Туристическое освоение Северного и Приполярного Урала началось в 50-х годах прошлого века. С тех пор с каждым годом в наш край рос поток туристов со всех концов страны.

Выгодное географическое местоположение Инты, обеспечивающее возможность быстрого доступа к основным объектам туризма на Приполярном Урале, определяет сегодня ее статус как центра для развития природных направлений туризма в Республике Коми.

Парк занимает особое место среди более трех десятков других национальных парков России как крупнейших из них. Национальный парк "Югыд ва" - единственный уголок Европы, где дикая природа сохранилась практически в ненарушенном состоянии. На долю МОГО "Инта" приходится 30% площади "Югыд ва" - Всемирного наследия ЮНЕСКО "Девственные леса Коми".

Наш регион является особо благоприятным для пешеходного, лыжного и водного туризма, а в последнее время растет интерес к скалолазанию.

На территории парка находятся высочайшие вершины Приполярного и Северного Урала. Самая высокая вершина Урала - гора Народная, высотой 1896 м. Находится в Исследовательском кряже. От массива вершины начинаются реки Народа, Карпин-шор (оз. Голубое), Манарага, Балбанью.

Объектом массового паломничества туристов на Народную делают ее не только главенствующее положение, но и несложность восхождения. С ее вершины открывается великолепный вид на весь Большой Урал: вершины Карпинского, Югру, Манарагу, Масинёр, Колокольню...

Самая красивая вершина Приполярного Урала, "царица гор" символ национального парка "Югыд ва" - гора Манарага (высота 1 башни 1598 м, высота 2 башни 1663 м). С вершины Манараги открывается прекрасный вид на запад, в сторону массива Колоколен. На востоке виден массив Народной, к югу - горные хребты с высокими вершинами - Блюхера, Защита и т.д.

Река Кожим пересекает почти весь западный склон Приполярного Урала. Для нее характерны большие падения воды, бурный характер течения, высокая водность.

Для туристов-водников Кожим интересен тем, что в его русле много порогов с крупными камнями на дне, бурунами и прижимами к живописным скалам-останцам, над которыми миллионы лет трудилась природа.

От устья Лимбекою по реке Кожим начинается самая красивая и живописная часть водного путешествия. Сплав по Кожиму имено с этой точки можно порекомендовать для семейного туризма или "матрацного" сплава.

Река Косью – одна из самых быстрых и порожистых рек Приполярного Урала; крупнейших приток реки Уса, впадающей в Печору. Сплав по реке Косью - лучший отдых для активных туристов. Косью запоминается туристам своими порогами и большой скоростью.

Завораживающую красоту Приполярного Урала забыть невозможно.

Ознакомившись с вышеизложенным соглашаешься с утверждением, что Инта - главные ворота Приполярного Урала. Ведь Инта - самая удобная из трех точек заброски в национальный парк "Югыд Ва" (две другие - Печора и Вуктыл).

Источник:

Инта. Город, созданный по чертежам души : [альбом / текст, концепция, дизайн: О. А. Загорская]. - 2-е изд., перераб. и доп. - Инта : Искра, 2019. - 162, [1] с. : цв. ил., фот. - 978-5-4386-1759-4. - Текст (визуальный). - Изображение (визуальное) (неподвижное) (двухмерное) : непосредственные.

На главную