Инта от "А" до "Я"

З - Золотое сердце Коми

В 2012 году благодаря конкурсу по определению нового бренда города у Инты появился свой слоган – "Инта – золотое сердце Коми". Надпись разместили на каменной арке между домами на улице Кирова в исторической части города.

Выбор такого слогана неслучаен. Он говорит не только о горячих и добрых сердцах жителей Приполярья, а имеет и материальную основу: на территории Интинского района расположены большие месторождения золота.

Известный золотопромышленник Вадим Туманов рассказывая о годах добычи золота артели "Печора", писал: "Перспективные месторождения геологи разведали также на Приполярном Урале в районе реки Кожим. Это всего два часа самолетом от Москвы... Я получил предложение оставить "Лену" и с группой близких мне работников артели высадиться десантом на Кожиме, создать новую артель, и уже с 1980 года давать золото".

15 октября 2015 года в сквере возле водонапорной башни (Музее истории политических репрессий) была установлена скульптурная композиция "Инта - золотое сердце Коми" – знак памяти о людях, которые отдали свое сердце Приполярью, несмотря на то, что им пришлось пережить в ГУЛАГовских застенках.

"Золотое сердце" обрамлено изящными северными узорами и мягкой подсветкой в вечернее время суток.

Проект разработан совместными усилиями депутатов городского Совета МОГО "Инта" и активными горожанами, которые представили несколько вариантов "золотого сердца", из которых был выбран один эскиз. Изготовили его в Костроме в течение двух летних месяцев.

Композиция "Золотое сердце" быстро завоевала симпатии горожан и гостей города: она стала популярным объектом для фотографирования и достопримечательностью Инты.

Источник:

- Инта. Город, созданный по чертежам души : [альбом / текст, концепция, дизайн: О. А. Загорская]. - 2-е изд., перераб. и доп. - Инта : Искра, 2019. - 162, [1] с. : цв. ил., фот. - 978-5-4386-1759-4. - Текст (визуальный). - Изображение (визуальное) (неподвижное) (двухмерное) : непосредственные.

- Туманов Вадим Иванович. Все потерять - и вновь начать с мечты... / Вадим Туманов. – 3-е изд., доп. - Москва : Либрика, 2016. - 623 с. : ил. - 978-3-942049-07-8. - Текст (визуальный) : непосредственный.

На главную