Инта от "А" до "Я"

Д - "Dzimtenei..."

"Dzimtenei..." ("Родине...") – первый памятник заключенным сталинских лагерей, открытых в СССР. Был установлен на лагерном кладбище при ОЛП № 2 (мкр Восточный), когда система ГУЛАГа еще действовала, в 1956 году, самими заключенными и посвящен погибшим в лагерях.

На невысоком бетонном постаменте возвышается монументальная стела, на лицевой стороне которой барельефное изображение женщины в полный рост в национальном латышском костюме. Это символ Матери-Родины.

В правой руке женщина держит дубовую ветвь – знак стойкости и памяти обо всех здесь захороненных; в левой – клубок нитей: символ непрерывающейся связи с Родиной, с домом. Рядом стоит урна с прахом и незатухающим огнем – знак скорби и вечной памяти. Над урной размещены три вертикально расположенные восьмиконечные звёзды – знак, означающий пробуждение от тьмы надежды на светлое будущее. Каждая деталь изображения несет глубокий смысл.

Автор памятника – скульптор по дереву Эдвард Сидрабс, в тот момент еще остававшийся в заключении. Время было непростое – воплотить задуманную идею открыто официальные власти безусловно не разрешили. Пришлось прибегнуть к аллегории, а для объяснения с властями придумали легенду – памятник строится, как надгробие на могилах нескольких латышей.

Памятник был открыт 29 июля 1956 года. На открытии присутствовало около 200 человек играл духовой оркестр. Один из латышей сказал, выступающий на митинге сказал: "Мы открываем этот памятник умершим дочерям и сынам, которые как жертвы произвола не увидят больше никогда Родину. Память о них будет жить вечно в наших сердцах".

В 1989 году активистами "Мемориала" и представителями общественности народов Прибалтики памятник был реставрирован.

Приехавший на реставрацию и открытие Адольф Пунтулис (бывший заключенный, ранее живший в Инте на "вечном поселении") сказал: "Перед этим памятником мы с настоящей болью преклоняем свои головы, так как он сооружен руками самых несчастных в глубокой любви к Родине".

2012 год – следующие реставрационные работы. Поскольку в далекий 1956 год памятник изготавливали в мастерской, располагавшейся в подвале и имевшей узкий выход, то отливали скульптуру по частям. Плиты шириной в 5-8 сантиметров затем привезли и прикрепили к уже готовым блокам. Со временем на месте стыков пошли трещины.

В 2012 году из Риги для восстановления в первоначальный вид памятника "Dzimtenei..." в Инту приехал латышский скульптор Геннадий Степанов. Его впечатлила легкость и грубоватая наивность "Dzimtenei...".

На первый взгляд всё просто: латышская девушка, кувшин, нить, ведущая домой, и многоточие после слова "Родине…". Как предположил латышский скульптор, точки – это чувства, крик души автора, несказанные слова, которые тот посвятил Латвии: "Простая, но сделанная с большим чувством скульптура. Как раз такая работа и должна цениться не только в Инте, но и далеко за ее пределами. Ведь главное в "Родине…" - это то, какие она вызывает эмоции".

Памятник "Dzimtenei..." занесен в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.

Источники:

- Малофеевская Любовь Никитична. Город на Большой Инте / Л. Н. Малофеевская. - Сыктывкар, 2004. - 383 с. : ил. – ISBN 5-7934-0051-6. - Текст (визуальный) : непосредственный.

- Инта. Город, созданный по чертежам души : [альбом / текст, концепция, дизайн: О. А. Загорская]. - 2-е изд., перераб. и доп. - Инта : Искра, 2019. - 162, [1] с. : цв. ил., фот. - 978-5-4386-1759-4. - Текст (визуальный). - Изображение (визуальное) (неподвижное) (двухмерное) : непосредственные.

На главную