Лермонтовсий бал

Любители неспешных бесед и поклонники творчества великого поэта проходили в "Литературный салон", где их уже ждали ведущие в страну "воспоминаний" Олег Васильевич Бажутин и Лидия Ивановна Батютова.

Стремящиеся с первых шагов окунуться в романтический мир бальных страстей подымались на 2-й этаж, где им предлагалось ознакомиться с литературными раритетами, представленные на выставке книг редкого фонда Центральной библиотеки. Все желающие смогли запечатлеть себя в образе дам и господ минувших столетий: они фотографировались в стилизованном интерьере ушедшей эпохи. Для завершения необходимого утонченного образа дамы могли воспользоваться услугами "Дамского салона". Здесь буквально в считанные минуты Кристина Васильевна Бурменко и Галина Александровна Верцанова создавали стильные прически. И «последний штрих» наносили мастера макияжи Марина Геннадьевна Сухарникова и Наталья Валерьевна Манько.

А в бальном зале разворачивалось долгожданное действо.

Открылся бал. Кружась, летели

Четы младые за четой;

Одежды роскошью блестели,

А лица - свежей красотой.

Распорядительницы бала всё глубже и глубже погружали гостей в правила этикета XIX века. Важной составляющей дамского бального костюма являлся веер, служивший не только для создания свежего дуновения, но и в качестве языка общения, ныне почти утраченного. Не удивительно, что особый интерес вызвал урок по "языку веера", потому процитируем его некоторые моменты:

"Веер был настолько распространенным предметом, что дама чувствовала себя без веера столь же неловко, как кавалер без шпаги. Часто к вееру прилагалась "инструкция":

  • чтобы выразить "да", следует приложить веер левой рукой к правой щеке;
  • "нет" - приложить открытый веер правой рукой к левой щеке;
  • "я вас не люблю" - сделать закрытым веером движение в сторону;
  • "мои мысли всегда с вами" - на треть открыть веер и легко провести им по лбу;
  • веер развернут, дама отмахивается - "я замужем";
  • веер закрывается - "вы мне безразличны";
  • открывается один лепесток - "будьте довольны моей дружбой";
  • веер полностью раскрыт - "ты мой кумир";

Если собеседник просит веер (хотя эта просьба считалось непристойной):

  • подать верхним концом - симпатия и любовь;
  • подать ручкой - презрение;
  • подать открытым, перьями вперед - напрашиваться на любовь.

И, естественно, бал - это танцы. Урок полонеза и вальса провела Татьяна Смирнова, руководитель образцового коллектива ансамбля «Вдохновение». Элегантная пара Татьяна Буймер и Рустам Мамедов стали "проводниками"в мир исторического танца.

Что влечет нас к строкам, написанным великим поэтом? Красота языка? Мудрость мысли? Отчаяние мятущейся души? Сила поэзии?

Поэтические строки М. Ю. Лермонтова прозвучали в исполнении актеров народного театра "Поиск" (режиссер А. А. Арзаканцян). Романсы на стихи великого русского поэта исполнили Екатерина Полуяхтова и Николай Баранов.

Дань уважения была отдана и прозе Михаила Юрьевича: монолог Печорина читал Илья Юкин, воспитанник театра "Золотой ключик" (руководитель С. И. Викулова; ЦВР).

Рухнул ныне белый свет:

Ты сказал мне слово "нет".

Но зажгётся вновь звезда,

Завтра я услышу: "Да".

А это четверостишие - сочинение на заданные рифмы: "Свет - нет/Звезда - да". В игру буриме с удовольствием играли гости. Им предлагались и другие рифмы: "Талисман - обман/Глаза - гроза" и "Кошка - окрошка/Зима - бахрома".

Предлагаем познакомиться с результатами "экстремальных" заданий:

Звезда смотрела с высоту в темноту.

Что там на ветке? Свет? - Нет...

Светлячок смотрел

Из чащи ввысь,

Что там вдалеке?

Звезда? Да...

***

Я храню свой талисман,

Не надеясь на обман.

Глаз твоих счастливых резвость

Не ссылает грозу ревность.

Ах, глаза милы твои...

***

Раз купил я кошку

Назвал ее Окрошка.

За окном была зима,

А на кошке бахрома.

Но эта не вся программа литературного бала! В соседнем зале расположились творческие мастерские. Гости с удовольствием изготавливали карнавальные маски, веера-магниты, ёлочные игрушки - ангелочки.

Многообразие пришлось всем по вкусу. Но хвалить себя - это дурной тон, а потому слово гостям бала!

Отзывы участников бала

Высокопчтейннейшие библиотекари! Желаю вам процветания, успехов в таких мероприятиях. Креатив и творчество всех вас очень нужны городу! Вы действительно настоящий очаг культуры! С Новым, 2015, Годом!

Л. Н. Гридчина

Почаще нарушить привычную для вас тишину и устраивать такие светские рауты. Атмосфера чудеснейшая. Сразу хочется говорить на другом языке, более культурном и высоком, нести себя галантно и стильно, изыскано общаться с очаровательными дамами.

Всех вам благ в ваших творческих начинаниях...

Наш чудесный бал начался в зале воспоминаний о М. Ю. Лермонтове, которые любяще-душевно воплотили на экране и в слове Олег Васильевич Бажутин и Лидия Ивановна Батютова. Мы много узнали о любви и верности великого поэта, а далее эта волна вдохновенная подхватила и повела по всем аспектам праздника. Хорошее начало! Будем ждать подобных повторений праздников.

Н. Федотова

Высокопчтейннейшие библиотекари! Желаю вам творческих успехов и за презентацию спасибо, посвященную творчеству Лермонтова, спасибо и за организацию мастер-класса новогодних масок и ангелочков.

Приглашайте и впредь на ваши мероприятия.

Осянина Анна Филипповна

На главную