Эколог-краевед - интересный человек

Именно с этим интересным человеком 8 декабря в Центральной библиотеке встретились обучающиеся Гимназии №2 - ученики 3 "А" класса.

Ребята с огромным интересом просмотрели видео-презентацию о герое встречи. О школьных годах Александра Ивановича слушали воспоминания одноклассницы Александры Дмитриевны Крымовой, заведующего отделом юношеского абонемента Центральной библиотеки.

Третьеклассников очаровала беседа с экологом-краеведом, для которого в природе Интинского района нет загадок. Обширные познания Александра Ивановича поражают: название любого растения знает не только на русском языке, но и на латыни, подскажет, где оно произрастает, к какому классу относится и как плодоносит. Он увлеченно делится своими познаниями о горах, реках, озерах нашего края. А уж его рассказы о снежном человеке никого не оставляют равнодушным.

Рассматривая многочисленные фотографии, ребята засыпали А.И.Малофеева разнообразными вопросами, например, были такие:

- Что означает "Югыд ва"? Высоко в горах озёра бывают озера? Как они там образуются?

И сами отвечали на вопросы гостя:

- Можжевельник - это растение, имеющее ягоды или шишки? Что такое перистые облака и что они предвещают?

Ребята долго не хотели расставаться с таким замечательным собеседником.

В заключении надо отметить, что проект Центральной библиотеки "Встреча с интересными людьми" будут продолжаться.