Новогодний калейдоскоп

Юные участники этих встреч с удовольствием вспоминают праздничную театрализованную программу утренников: знакомство с проказниками Лисой Алисой и Котом Базилио (которым просто не хватало внимания), и оживших "кукол" Карабаса Барабаса - Пьеро и Мальвину, и, естественно, доверчивую Снегурочку и добряка Деда Мороза. Их яркая игра невольно вызывали вопросы у взрослых - нечастых гостей библиотеки: "Откуда эти интересные артисты?" Нет, их специально не приглашали, они сотрудники Центральной библиотеки. Да, так и есть - коллектив библиотеки творческий, приходите еще, не пожалеете. Не знаю как взрослые, а некоторые ребята, не дожидаясь особых приглашений, старались не пропускать ни одного библиотечного праздничного события. Этих юных активистов легко было узнать по их "всезнайству": они радостно "подсказывали" другим "новичкам" праздника ход событий, гордо демонстрируя знание сюжета. Ведь в праздничной программе "Скоро, скоро Новый год" было много подвижных игр, конкурсов, можно и "запутаться"!

На праздники в библиотеку поздравить с Новым Годом приходили и официальные лица: депутаты Совета МОГО "Инта" Иван Лабонас и Татьяна Юргелайтене.

- Хочу всем пожелать, чтобы наш город процветал и развивался. Пусть в ваших домах будет тепло и уютно, чтобы в ваших семьях было всё благополучно, - в одной из прелюдий утренника выступила директор ГБУ РК "Центр по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения города Инты" Т. Юргелайтене.

А на завершающем серию новогодних встреч празднике, состоявшемся накануне Рождества, 6 января, в гостях у членов Интинской городской организации Коми республиканского отделения Всероссийского общества инвалидов побывал мэр Инты Павел Смирнов:

- Поздравляю всех вас с Новым Годом и приближающемся праздником - Рождеством Христовым! И хочу пожелать самое-самое главное - это здоровье! И самое важное - не отчаиваться! Опустить руки - это проще всего. Вы сильные люди. Я желаю вам счастья, удачи!

Утренник для членов городской организации КРО ВОИ немного отличался от других. Во-первых, в нем были, так сказать, "незапланированные" подарки - от Интинского отделения политической партии "Справедливая Россия". Во-вторых, в сюжет представления него были внесены изменения: помимо уже всем знакомым героев Лисы Алисы, Пьеро и Мальвины были "введены" Салоха и Щедрик-ведрик, напомнившим всем о коляде.

- Сею, вею, посеваю,

С Рождеством вас поздравляю!

Уродись пшеничка,

Горох, чечевичка!

На поле - копнами,

На столе - пирогами.

Сею, вею, посеваю,

Овсом, рожью,

Милостью Божьей!

Зерно, которое вы собрали, нужно сохранить, оно принесет в ваш дом счастье, - приговаривал библиотечный "парубок" - Щедрик-ведрик, щедро посыпая гостей рисовым зерном.

А после того, как гости выдержали литературные испытание, выигравшие переодевшись в костюмы Деда Мороза и Снегурочки, ряженных, вспомнили замечательный народный обычай - колядки:

- Коляда, коляда! А бывает коляда

Накануне Рождества!

Коляда пришла -

Рождество принесла!

А дай Бог тому,

Кто в этом дому:

Ему рожь густа,

Рожь ужиниста

...Открывайте сундучок,

Подавайте пятачок!

Хоть блина, хоть сала клин,

Хоть печенья, хоть варенья.

Нам на угощенья!

Гармонично в этом колоритном действе смотрелось выступление вокалисток творческого коллектива "Водограй" (ЦНК). Спев, они пожелали всем присутствующим на празднике:

- Счастья вам, здоровья!

- Дякую! ("Спасибо" - на украинском), - услышали они в ответ.

И мы говорим: "Дякую!" всем организатором новогодних торжеств, прошедших во всех учреждениях культуры города, на центральной площади Инты. Спасибо вам за праздничное настроение!

На главную