Михалковские чтения в Детской библиотеке

Несколько лет назад учеников начальных классов одной московской школы спросили: «Сколько лет, по-вашему, Сергею Михалкову?» «Сто пятьдесят – двести» - ответили они. Кажется, что Михалков был всегда - так прочно вошли в нашу жизнь и культуру его произведения. А между тем в этом году ему бы исполнилось 100 лет.

В связи со столетним юбилеем Сергея Владимировича Михалкова 13 марта 2013 года в нашей стране прошли Михалковские чтения.

Приняла участие в этих чтениях и Детская библиотека города Инта. Для обучающихся в 3 "А" классе СОШ №8 ведущим библиотекарем Людмилой Васильевной Платоновой была проведена конкурсная программа с видео-презентацией "Дядя Степа и другие".

Дети познакомились с биографией Михалкова, узнали, что он был не только детским поэтом, но также писал стихи для взрослых, басни, пьесы, сценарии к кинофильмам и мультфильмам... А еще он был автором слов к трем гимнам нашей страны.

Дети были поражены, выяснив, что некоторые хорошо знакомые строки принадлежат перу Михалкова, радовались и смущались, узнавая в героях его произведений себя и своих друзей.

После рассказа о биографии и творчестве поэта дети с удовольствием отвечали на вопросы викторины по произведениям С.В. Михалкова.

В чем же секрет популярности С. В. Михалкова?

Вот как он сам пишет о своем творческом долголетии в стихотворении "Мой секрет":

Держава детства далеко

Осталась позади.

"Хочу назад!" - сказать легко.

Попробуй! Попади!

...Мне стоит лишь собрать багаж!

А долго ли собрать

Бумагу, ручку, карандаш

И общую тетрадь.

И вот уже я в той Стране,

Где я увидел свет,

И, как ни странно, снова мне

И пять, и десять лет.

Сергею Михалкову, по выражению С. Я. Маршака, "всегда будет 12", даже когда по паспорту 90, и его стихи будут читать еще не одно поколение детей...

На главную