Проект "Книжные радости от известных персон"

Василий Смалий, глава МОГО "Инта" - председатель Совета МОГО "Инта":

Василий Смалий- Всегда увлекался книгами военной тематики. Одной из любимых стала эпопея "Живые и мертвые" и ее последующие части "Солдатами не рождаются" и "Последнее лето" Константина Симонова. Невероятно яркое произведение, временные рамки которого охватывают 1941 - 1944 годы. Отступление Красной Армии в 41-м. Симонов первым из советских писателей начал анализировать причины наших поражений на начальном этапе Великой Отечественной войны. Писатель рассказывает об отступлении, чувствуешь его боль за Родину. Сравниваешь с теми публикациями, которые с конца 80-х годов прошлого века и по сегодняшний день появляются в печати, и понимаешь гнев ветеранов, переживающих из-за того, что пытаются опорочить завоеванную ими Победу. Вы посмотрите, заявление Гозмана, проведшего аналогию СМЕРШа с частями СС. И это говорит еврей, предков которого эсэсовцы отправляли в газовые камеры, расстреливали в Бабьем Яру. Понимаешь яростный запал Ульяны Скойбеды, колумнистки "Комсомольской правды", возмутившейся таким сопоставлением и написавшей, что напрасно из предков нынешних либералов фашисты не наделали абажуров. С последней частью высказывания, безусловно, согласиться никак нельзя, но Скойбеда извинилась за него. А где извинения Гозмана?

Кстати, «Бабий Яр» Анатолия Кузнецова также принадлежит к числу моих любимых книг. Очень рекомендую молодым людям познакомиться с произведением. Представители Третьего рейха взорвали в Киеве Крещатик, Киево-Печерскую лавру. Почитать бы книжку Ющенко, который Степану Бендеру, ставленника немецкого фашизма в Украине, провозгласил национальным героем Незалежной. Немцы угоняли русских, украинцев в Германию на трудовые работы, расстреливали евреев в Бабьем Яру, изымали уже у трупов золотые коронки. Анатолий Кузнецов рассказывает и о победном футбольном матче киевского "Динамо" над немецкой командой, после которого динамовцы были расстреляны в Бабьем Яру. Фильм недавно был снят с Сергеем Безруковым в главной роли. В основу "Матча" был положен именно этот эпизод периода оккупации Киева.

Поскольку я уже упомянул СМЕРШ, постольку хотелось бы сказать еще об одной из любимых книг - "В августе сорок четвертого" Владимира Богомолова. Смершевцы-контрразведчики делают все возможное, даже вопреки приказу Ставки ВГК, чтобы взять шпионов живыми, с рацией, до начала общевойсковой операции, поскольку в ее время агенты, как правило, погибают. Главный герой книги - капитан Алехин - ранен, представитель военной комендатуры убит. Кто они? Герои из СМЕРШа. Гозман, интересно, читал Богомолова? Или только антисоветчиков, которые сравнивают Гитлера со Сталиным?

Книг хороших много, здорово было бы, если бы наша молодежь больше читала, а не только гаджетами увлекалась. Приветствую "Библиосумерки", которые уже второй год проводит наша центральная библиотека. Считаю, что такие мероприятия будут весьма способствовать возрождению интереса к книге.

"Живые и мертвые", Константин Симонов"В августе сорок четвертого", Владимир Богомолов"Бабий Яр", Анатолий Кузнецов

Павел Смирнов, руководитель администрации МОГО "Инта":

Павел Смирнов- Читать очень люблю, несмотря на то что испытываю крайний дефицит времени. Мне нравятся книги о политических деятелях, военачальниках. Интересна историческая художественная литература, которая может многому научить. Из недавно прочитанного "Тухачевский" Бориса Соколова, хотя к новинкам ее, естественно, не отнесешь. Ни о ком не сплеталось столько легенд, как о Тухачевском. В белой эмиграции его считали беспринципным карьеристом, готовым проливать чью угодно кровь ради достижения очередной ступеньки военной иерархии. В СССР, напротив, складывался культ самого молодого командующего армией и фронтом в Гражданской войне, заслужившего лавры победителя Колчака и Деникина. Книга помогает понять, где истина, где красивая легенда, а где злобный навет - следствие зависти или ненависти.

Мне интересна личность Сталина. Вот, например, книга полковника ФСБ Василия Соймы "Запрещенный Сталин". Как бы к Сталину ни относиться, всегда надо помнить, что под его командованием победила наша страна в Великой Отечественной войне! Что важно в том или ином политическом деятеле? То, что было сделано в стране. Сталин провел индустриализацию, т. е. то, что мы сегодня называем модернизацией производства. Россия из лапотной, крестьянской страны шагнула в государство, переломившее хребет самой совершенной в Европе военной державе - Германии. Создала атомное и водородное оружие, благодаря которому сохранялся и продолжает сохраняться баланс сверхдержав. Кстати, здесь надо отдать должное энергичности и хозяйственной жилке Лаврентия Берии, курировавшего создание атомного оружия. Освоение космического пространства откуда? Оттуда, из сталинской эпохи. Хотя при этом мы очень четко понимаем издержки времени, жестокого и беспощадного.

Ельцинская эпоха, совсем недавнего прошлого, конечно, не может не вызывать интереса. Книга бывшего начальника службы безопасности Ельцина Александра Коржакова "Борис Ельцин: от рассвета до заката" весьма поучительна в самых разных отношениях.

Но больше всего я люблю читать о Владимире Владимировиче Путине. Вот "Железный Путин" Ангуса Роксбурга. В общем-то, непредвзято автор рассказывает о том, как устроена политическая жизнь в Кремле, о том, что Запад совершает ошибку, не относясь к России с уважением. Путин стремится восстановить статус России как мировой державы и гордость россиян за свою страну. Я полностью разделяю эту позицию, она мне очень близка. Говорю искренне.

Сегодняшний проект Ларисы Магомедовой, директора ЦБС, и Ольги Загорской, главного редактора газеты "Искра - твоя городская газета", посвященный книгам и приуроченный к "Библиосумеркам", нахожу очень интересным. Во-первых, новые формы общекультурной работы, во-вторых, необходимо привлекать к чтению людей. Сколько читали раньше! Сегодня интерес к чтению, к сожалению, угасает. Что ж, будем возрождать его вместе.

"Тухачевский", Борис Соколов"Запрещенный Сталин", Василий Сойма"Борис Ельцин - от рассвета до заката", Александр Коржаков"Железный Путин", Ангуса Роксбург

Евгений Поляков, первый заместитель руководителя администрации МОГО "Инта":

Евгений Поляков- В молодости я очень любил Ивана Бунина. Привязанность к этому писателю, поэту у меня сохранилась до сих пор. Скажете, вот работает в ЖКХ, а увлекается таким тонким лириком. Диссонанс? Нет никакого диссонанса. Бунин был очень жестким писателем. Возьмем его "Деревню". Рождает она грустные мысли. Черноземные земли - а каждые пять лет голод, в Дурновку въехать нельзя - грязи по колено, у хлеба, испеченного деревенскими бабами, корка отваливается. Не умеют, не хотят? Русь, дай ответ. Не дает ответа. Гоголя немного перефразировал. А "Окаянные дни" бунинские. Никакого лиризма - одна голая правда о революции 1917 года и Гражданской войне. А правда, как известно, приятной и лиричной не бывает. И все же не сказать о Бунине-лирике невозможно. Процитирую рассказ "Баллада":

"Пахло сладким чадом, огоньки трепетали, лик образа древне глядел из-за них в пустом кружке серебряного оклада. В верхние, чистые стекла окон, густо обмерзших снизу серым инеем, чернела ночь и близко белели отягощенные снежными пластами лапы ветвей в палисаднике..."

Очень трогает. Великолепный русский язык! Так все просто, а как берет за живое. Хорошо, что Бунин остался в школьной программе по литературе. Хоть так ребята его прочитают. Правда, в школе изучается "Господин из Сан-Франциско", кажется. Могу и ошибаться. Но, с моей точки зрения, это произведение не отражает в полной мере творчества Бунина.

"Собрание сочинений", Иван Бунин

Лариса Титовец, заместитель руководителя администрации МОГО "Инта":

Лариса Титовец - В молодости я любила произведения Зигмунда Скуинь. Даже писала по его творчеству дипломную работу. А потом открыла для себя Викторию Токареву. Люблю ее за лиризм, добрый юмор. По поводу юмора отдельно. Токарева ведь еще и великолепный сценарист. "Джентльмены удачи", "Мимино", "Шла собака по роялю" - фильмы, поставленные по ее сценариям. Они пользуются повышенным вниманием и сегодня. Создаются римейки, в частности по "Джентльменам", но это все не то. Если говорить о прозе Виктории Токаревой, то она пишет о семье, любви, смерти, предательстве - в общем, о нашей жизни. "Я есть. Ты есть. Он есть" - повесть, которая очень трогает меня. Считаю, что ее должна прочитать каждая женщина. Много полезного можно почерпнуть для себя из той жизненной ситуации, которая сложилась у главной героини книги Анны. Сегодня я читаю рассказы своего мужа - Владимира Исакова. С моей точки зрения, он хорошо пишет, порой его рассказы трогают до слез. Размещаются они на портале "Проза.ру", сейчас их публикует наша городская газета. По словам редактора "Искры" Ольги Загорской, рассказы В. Исакова заставляют задуматься, да и вообще в Инте давно не было такого самобытного автора.

"Форнарина", Зигмунд Скуинь"Кровать с золотой ножкой", Зигмунд Скуинь"Джентльмены удачи", Виктория Токарёва"Шла собака по роялю", Виктория Токарёва"Я есть", Виктория Токарёва

Григорий Ешкин, заместитель начальника пожарной части №33 ФКГУ:

Григорий Ешкин- В детстве любимой для меня была приключенческая литература, я зачитывался произведениями Жюля Верна. Читал фантастику, книги о пионерах-героях. Тогда, в детские годы, читать любил, читал много.

Сейчас на чтение времени практически не остается. Однако все равно перед сном прочитываю пару - тройку рассказов Антона Чехова.

Считаю, что каждый из нас должен прочитать "Мастера и Маргариту" Михаила Булгакова, рассказы и пьесы Антона Чехова и мастера остросюжетной литературы Эдгара Аллана По.







"Мастер и Маргарита", Михаил Булгаков"Собрание сочинений", Антон Чехов"Собрание сочинений", Эдгар Аллан ПоЖюль Верн

Александр Киселев, начальник следственного отдела по г. Инта следственного управления по Республике Коми Следственного комитета РФ:

Александр Киселев- В раннем детстве очень любил читать: "Тимур и его команда" Аркадия Гайдара и сказки Корнея Чуковского, Самуила Маршака, Александра Пушкина - все это связано с моим детством. В школьном возрасте перешел на русскую классику. Любимыми моими авторами были и сейчас остаются Михаил Булгаков, Иван Тургенев, в частности его "Отцы и дети", Николай Гоголь, у него я любил "Мертвые души". Конечно, не обошлось и без приключенческой литературы: прочитан почти весь цикл произведений Артура Конан Дойля о Шерлоке Холмсе.

Сейчас времени на чтение практически не остается, да и читать приходится больше специальной литературы. Однако вот недавно нашел в подъезде (кто-то выкинул!) "Поколение П" Виктора Пелевина. Книга меня потрясла.

Что касается рекомендаций, то советую читать классическую литературу. На мой взгляд, такие произведения расширяют кругозор, заставляют человека мыслить, обращать внимание на проблемы общества, может быть, даже заставляют читателя не совершать плохих поступков. Из классической литературы могу посоветовать, например, "Преступление и наказание" Федора Достоевского или "Обломова" Ивана Гончарова.

"Сказки", Корней ЧуковскийАртур Конан Дойл"Преступление и наказание", Фёдор Достоевский"Тимур и его команда", Аркадий Гайдар"Мёртвые души", Николай Гоголь

"Обломов", Иван ГончаровСамуил Маршак"Generation П", Виктор ПелевинАлександр Пушкин"Отцы и дети", Иван Тургенев

Юрий Вавилов, председатель Интинского отделения Всероссийского общества инвалидов:

Юрий Вавилов- Читать начал в пять лет. Первую прочитанную книгу не помню, наверное, это была азбука. Отчетливо запомнился из того периода "Стойкий оловянный солдатик" Ганса Христиана Андерсена. Дальше какое-то время читал все без разбора. В восемь лет умудрился прочесть "Легенду об Уленшпигеле" Шарля де Костера.

Годам к 10 - 11 "подсел" на дефицитную в то время фантастику. Перерыл весь фонд нашей городской библиотеки, в том числе и ее читального зала. Примерно в то же время влюбился в Антона Чехова.

Со временем понял, что важен не только жанр, но и язык писателя, созвучность его текстов с тобой, твоим внутренним миром. Из наших классиков, помимо Чехова, выделил бы Николая Гоголя, Михаила Салтыкова-Щедрина, Михаила Булгакова.

Сейчас перечитываю "Выбор" Роберта Шекли и параллельно рассказы Аркадия Аверченко.

Советовать что-либо к прочтению - дело неблагодарное. Кто-то "заточен" исключительно на Дарью Донцову, кому-то нужен Иммануил Кант в подлиннике. Да и список любимых книг у меня достаточно обширен. Назову десяток, потом буду жалеть, что упустил ту или другую, не менее важную для меня... Навскидку: весь Чехов, все Стругацкие, "Похождения бравого солдата Швейка" Ярослава Гашека, "Координаты чудес" Шекли. Это первое, что вспомнилось.

Аркадий АверченкоАнтон ЧеховНиколай Гоголь"Легенда об Уленшпигеле", Шарль де КостерРоберт Шекли

"Стойкий оловянный солдатик", Ганс Христиан Андерсена"Похождения бравого солдата Швейка", Ярослав ГашекМихаил Салтыков-ЩедринаБратья Стругацкие

Николай Алексеенко, секретарь Интинского отделения политической партии КПРФ:

Николай Алексеенко- В молодости я очень любил читать книги из серии «Подвиг. Библиотека приключений». Они посвящались людям, для которых служение Родине - это не пустой звук, а дело жизни. И сейчас помню роман Евгения Федоровского "Посылка от Марта" о подвиге нашего разведчика и антифашистов, которые старались замедлить выпуск "Мессершмитта" в годы Второй мировой войны.

Недавно с удовольствием перечитал "Американскую трагедию" Теодора Драйзера. И вновь задумался о том, к чему может привести стремление к наживе, бегство за богатством, высоким социальным статусом. Клайд, главный герой романа, приходит к полному моральному банкротству. И погубило его не только жесточайшее расслоение общества наживы, бесчеловечность американского суда, прессы и политических деятелей, но и личная неустойчивость в человеческих отношениях.

Перечитываю Владимира Гиляровского. Интересно освежить в памяти то, что читал когда-то в молодости. Колоритная личность, и Москва в очерках дяди Гиляя необычная.

 

"Подвиг. Библиотека приключений"Владимир Гиляровский"Американская трагедия", Теодор Драйзер

Галина Терентьева, директор МБУК "ЦНХТ "Дворец культуры и техники":

Галина Терентьева- В детстве очень любила фантастику, например книги Рея Бредбери. У меня до сих пор есть большое собрание изданий этого жанра. С возрастом интересы поменялись. Сейчас больше привлекают философские и психологические вопросы. Одно время зачитывалась книгами Пауло Коэльо. Прочитала все его произведения и сейчас рекомендую их друзьям. Из последних - трилогия "Муравьи" Бернарда Вербера. Конечно, нравится и русская литература. Иногда обращаюсь к отечественной классической прозе. Ценными для себя считаю произведения наших поэтесс - в них часто можно найти что-то близкое для себя. Например, Марина Цветаева. В институте зачитывалась произведениями Вероники Тушновой. Открывать новые горизонты, новых авторов, наверное, некогда. Сейчас удается погрузиться в литературу только в отпусках, которые случаются редко.



Рэй БрэдбериПауло КоэльоМарина Цветаева"Муравьи" (трилогия), Бернард ВерберВероника Тушнова

Лариса Магомедова, директор МБУК "Централизованная библиотечная система":

Лариса Магомедова- Мой путь как читателя начинался со сказок, но было это в 3 - 4 года и в памяти не отложилось. В начальных классах мы все очень завидовали однокласснику, у которого в домашней библиотеке были все книжки о Незнайке, в школьной библиотеке их достать было трудно. Пашка был не жадный, и заветные книги были прочитаны. В классе третьем я прочитала собрание сочинений Герберта Уэллса. Сомневаюсь, что всё поняла, но "Машина времени" и "Война миров" произвели такое впечатление, что я на долгие годы "заболела" фантастикой. Мир, созданный воображением писателей, поражал необычностью и какой-то невозможностью осуществления. А чем больше проходит времени, тем яснее видишь, что многое из фантастики уже часть нашей жизни. Любимые мои фантасты - братья Стругацкие ("Трудно быть богом", "Пикник на обочине", "Понедельник начинается в субботу"), Рей Брэдбери ("451 градус по Фаренгейту", "Были они смуглые и золотоглазые"). Пару месяцев назад перечитывала Брэдбери и совсем по-новому восприняла "Вино из одуванчиков" - такая тонкая, трогающая за душу, совсем не фантастическая вещь. Но очень притягательная, почему-то вызывает ассоциации с романом Джона Апдайка "Кролик, беги".

В моей читательской биографии есть разные страницы, помимо фантастики:

Детективная

Загадочные преступления, захватывающий сюжет, запутанные повороты интриги. Неплохо тренирует логическое мышление - кто же окажется жутким злодеем. Большинство из нас начинали с Эдгара По, редко кто знаком с его поэзией, а вот "Убийство на улице Морг", "Колодец и маятник", "Маска красной смерти" - классика жанра. И куда же без Агаты Кристи, Жоржа Сименона и просто обожаемого всеми в советское время Артура Конан Дойля?

Юмористическая

"Ибо смех есть радость, а посему сам по себе - благо". Михаил Зощенко, Тэффи, Ильф и Петров. "12 стульев", "Золотого теленка" можно перечитывать до бесконечности, не уставая любоваться остроумием Остапа Бендера.

Из разряда "серьезного юмора" Ежи Лец. Несколько лет я не расставалась с его книгой "Непричесанные мысли". Цитаты на все случаи жизни: "Человек - побочный продукт любви", "Жил духовной жизнью, но заботился о лояльности тела", "Чаще всего вход там, где выход", "Творите о себе мифы, боги начинали именно так".

Классическая

В подростковом возрасте, когда "проходили" Достоевского умудрилась не просто прочитать "Преступление и наказание", а практически влюбиться в эту книгу. С Драйзером связаны следующие воспоминания: мои сокурсницы готовятся к госэкзамену по истории, учебник толстенный, заумный, периодически бросают грызть гранит науки. А я читаю, не отрываюсь, чем очень удивляла окружающих и даже раздражала. Кто-то не выдержал и отобрал у меня учебник, обернутый газетой, тут-то и обнаружилось, что это "Американская трагедия". А кстати, экзамен на следующий день я сдала на "5".

Поэтическая

Она же, собственно, классическая. В школе просто заворожила лирика Александра Блока, до сих пор помню:

Я - Гамлет. Холодеет кровь,

Когда плетет коварство сети,

И в сердце - первая любовь

Жива - к единственной на свете.


Тебя, Офелию мою,

Увел далёко жизни холод,

И гибну, принц, в родном краю

Клинком отравленным заколот.

Была весьма неравнодушна к сонетам Шекспира. Значительно позже - Марина Цветаева, Игорь Северянин - поэзия серебряного века, вот уж где поистине магия слова, таинственная, притягательная. "Реквием" Анны Ахматовой сжимает горло.

Годы идут и времени на чтение для души всё меньше. Бредбери сказал: "Есть преступления хуже, чем сжигать книги. Например, не читать их". Поэтому, как законопослушный человек, читаю.

Милорад Павич "Хазарский словарь" - хочешь читай по вертикали, хочешь по горизонтали, весьма занимательное чтение.

Бернард Вербер - "Отцы наших отцов", "Трилогия о муравьях", особенно "День муравья". Несколько необычный стиль, который сохраняется даже после перевода. Завидую тем, кто может прочитать его в оригинале, на французском.

И так как я сама люблю пофилософствовать, то неудивительно, что читала я и некоторые философские труды, абсолютно бессистемно, по наитию. Конфуций, Ларошфуко, Ницше и мой обожаемый Шопенгауэр: "Все, что случается, от самого великого и до самого ничтожного, случается необходимо".

Герберт Уэллс"Приключения Незнайки", Николай Носов"Трудно быть богом", Аркадий и Борис Стругацкие"Кролик, беги", Джон Апдайк"Эркюль Пуаро", Агата Кристи

Жорж Симеон"Приключения Шерлока Холмса", Артур Конан ДойлМихаил ЗощенкоТэффи"Двенадцать стульев", Илья Ильф и Евгений Петров

"Непричесанные мысли", Станислав Ежи Лец"Американская трагедия", Теодор Драйзер"Сонеты", Уильям Шекспир"Вино из одуванчиков", Рэй Брэдбери"Хазарский словарь", Милорад Павич

"Отец наших отцов", Бернард ВерберКонфуций"Максимы", Франсуа де Ларошфуко"Мысли", Артур Шопенгауэр"Собрание сочинений", Фридрих Ницше

На главную