Новости Библиотеки №11
(пст. Юсьтыдор)


Вернуться на главную

Пера да Йиркап

Пера и Йиркап - герои коми эпоса, знатные охотники и борцы за справедливость

18 апреля ребята, читатели библиотеки пст. Юсьтыдор, участвовали в краеведческой игре "Пера да Йиркап". Они с честью выдержали все испытания.

Подробнее...

Блинное царство

...Они хранили в жизни мирной

Привычки милой старины;

У них на масленице жирной

Водились русские блины...

А. С. Пушкин "Евгений Онегин"

Масленица - один из любимых праздников в народе. Она называлась честной, широкой, обжорной, разорительницей. Ее празднование считалось для всех обязательным: "Хоть себя заложи, а масленицу проводи".

А ещё в этот день ценились долгожданные гости: люди верили, что гости приносят в дом много счастья и радости.

Гостями 1 марта в библиотеке №11 были участницы "Светёлки" - клубного формирования Дома культуры пст. Юсьтыдор.

Подробнее...

Я знаю коми язык

Тест "Я знаю коми язык", приуроченный Международному дню родного языка. прошли жители пст. Юсьтыдор

Каждый народ - это неповторимая культура, традиции, образ жизни и, конечно же, язык. Библиотеки активно подключаются к этому событию.

Основа работы библиотеки №11 пст. Юсьтыдор – это краеведческая деятельность, которая постоянно наполняется новым содержанием, привлекая к себе всё большее число участников – жителей посёлка. Именно поэтому мероприятия, приуроченные Международному дню родного языка, в 2020 году были проведены вне стен библиотеки.

Жители посёлка с большим интересом прошли тест "Я знаю коми язык". В эту акцию были привлечены продавцы и покупатели местного магазина, работники детского сада, Дома культуры, прохожие.

Подробнее...

Король сказок

220-летию со дня рождения известного сказочника Ганса Христиана Андерсена был посвящён библиовечер в библиотеке пст. Юсьтыдор

Ганса Христиана Андерсена по праву считают Королем сказок. Имя датского литератора известно во всём мире. С раннего детства мы зачитываемся историями о Снежной королеве, о стойком оловянном солдатике, о принцессе на горошине. Добрые, милые, очаровательные, трогательные и доверчивые герои составляют целое сказочное королевство, которое создал в своих фантазиях Ганс Христиан Андерсен. Его произведения давно стали классикой мировой литературы.

Подробнее...

Чиста крещенская вода

19 января актив библиотеки пст. Юсьтыдор вместе отметил великий праздник - Крещение Господне

Январские праздники – замечательное время для встреч с родными и близкими людьми. Новый год, Рождество, Крещение... Кажется, что эти праздники были с нами всегда. Но это не так. Каждый из этих праздников имеет свою непростую историю и особенные традиции.

Подробнее...

Улыбкой маминой согреты

В библиотеке пст. Юсьтыдор стало доброй традицией празднование Дня матери. В последнее воскресение ноября там прошла тематическая программа "Улыбкой маминой согреты"

Юная читательница библиотеки Анастасия Егорова рассказала о своих увлечениях. Ее, ещё первоклассницу, мама записала в кружки в Центр внешкольной работы. Девочке нравится рисовать, изготавливать сувениры из бисера и шерсти для валяния.

Подробнее...

Гордость коми народа

В рамках проведения мероприятий, посвященных 180-летию со дня рождения первого коми поэта Ивана Алексеевича Куратова, работники библиотеки и Дома культуры пст. Юсьтыдор провели вечер поэзии "Выль сьыланкыв" ("Новая песня")

Презентация "Менам сьыланкыв" ("Моя песня") наглядно познакомила участников встречи с биографией и творчеством основоположника коми литературы.

Весь вечер звучали стихи поэта на коми и русском языках. Гости мероприятия с интересом слушали переводы на коми язык стихов и басен классиков русской литературы, таких как: А. С. Пушкина, А. В. Кольцова, И. А. Крылова.

Подробнее...

Интересно и познавательно

В дни осенних каникул в библиотеке пст. Юсьтыдор проходили разнообразные мероприятия

Обзор новых книг "Отдыхай, но читать не забывай!" познакомил юных читателей с краеведческими новинками. Это: сказки финно-угорских народов, научно-популярное издание "Маленькие истории большой Республики Коми", книги из серии "Сказки северных ветров".

Турнир краеведов назывался "Всякому мила родная сторона". Две команды соревновались на знание истории, географии и этнографии Республики Коми.

Подробнее...

Бабушки - забавушки

В череде многочисленных праздников и памятных дней есть Международный день сельских женщин, который ежегодно отмечается 15 октября

В рамках этого события в библиотеке №11 прошла конкурсная программа "Бабушки - забавушки". Участницы - молодые бабушки, читатели библиотеки пст. Юсьтыдор. Все они - очень активные, творческие и талантливые женщины, поэтому бабушками их назвать сложно. Они успевают всё: радуют близких вкусными блюдами, шьют, вяжут, поддерживают порядок и уют в доме. Как говорится, покой им только снится. При этом они не забывают следить за собой, поэтому хорошо выглядят, элегантны и очаровательны.

Подробнее...

Старость меня дома не застанет

Доброй традицией стало отмечать в библиотеке №11 пст. Юсьтыдор Международный день пожилого человека

Для читателей это не только праздник, но и возможность пообщаться друг с другом, вспомнить прошедшие годы, обменяться мнениями.

Библиотечные посиделки "Старость меня дома не застанет" в этом году были посвящены 65-летнему юбилею нашего города Инты. Читатели библиотеки вспоминали о молодых годах, о работе, о бывших коллегах и друзьях.

В мероприятие были включены развлекательные моменты и чайные паузы.

Подробнее...