История создания

• В 1942 г. была открыта первая библиотека в доме поссовета на ул. Набережная. Библиотека действовала на общественных началах, с 1943 г. официально утверждена как государственное учреждение, в дальнейшем передана территориальному комитету профсоюзов рабочих угольной промышленности.
  • 1 апреля 1954 г. принято Постановление исполкома Интинского райсовета об открытии районной библиотеки.
  • Осенью 1954 г. на территории автобазы в одном из бараков в маленькой комнатке районная библиотека встречала своих первых читателей.
  • 17 января 1957 г. принято решение Интинского райсовета о выделении библиотеке помещения по ул. Кирова, д. 20.
  • 13 декабря 1957 г. в районную библиотеку поступили первые 185 экземпляров книг.
  • Осенью 1958 г. библиотека открыта для читателей, внедрен новый метод обслуживания - свободный доступ читателей к книгам.
  • 1967 год - районной библиотеке присвоено звание "Библиотека отличной работы", как победителю Всесоюзного общественного смотра библиотек РСФСР.
  • 15 марта 1978 г. государственные библиотеки объединены в Централизованную библиотечную систему. Районной библиотеке присвоен статус Центральной, она возглавляет ГЦБС. Директором назначена Харитонова Зоя Александровна.
  • В 1991 году после реорганизации, все библиотеки города и района объединены в единую Государственную Централизованную библиотечную систему, а Центральная районная библиотека становится методическим центром.
  • 3 октября 1992 г. библиотека справляет новоселье по ул. Куратова, 19.
  • В апреле 1997 года директор ГЦБС З.А. Харитонова получила звание "Заслуженный работник Республики Коми".
  • В 2001 г. при ЦРБ начинает работать ИМЦП (информационно-маркетинговый центр по работе с предпринимателями).
  • В январе 2002 года Зоя Александровна Харитонова переезжает в г. Сыктывкар, директором ГЦБС назначена Ефремова Надежда Александровна.
  • В 2004 году к 50-летию г. Инты был издан первый сборник стихов интинских поэтов "Дыханием согрета", подготовленный к изданию работниками Центральной библиотеки.
  • В 2005 году ЦБС г. Инты получила статус юридического лица – "МУК ЦБС". Утвержден Устав МУК "ЦБС".
  • В 2005 году издан сборник стихотворений и рисунков детей "Предчувствие крыла". Как и предыдущий сборник "Дыханием согрета", он издан при финансовой поддержке ООО "Северный Антикризисный центр".
  • В 2008 году Правительством Республики Коми выделено 500 тыс. руб., на которые было приобретено 12 комплектов компьютерного оборудования и оргтехники (8 копировальных аппаратов, 1 комплект мультимедийного оборудования, цветной принтер, 3 лазерных принтеров). Кроме этого выделено 300 тыс. руб. на комплектование библиотечных фондов МУК "ЦБС".
  • 2010 год – презентация и открытие ЦОДа (Центра общественного доступа к ресурсам Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина).
  • Ноябрь 2010 г. - директором МУК "ЦБС" назначена Магомедова Лариса Абдуловна.
  • с 17 ноября 2011 года - новый тип учреждения - Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Централизованная библиотечная система" (МБУК "ЦБС"). Утвержден Устав МБУК "ЦБС" в новой редакции. Учредителем является муниципальное образование городского округа "Инта" в лице администрации муниципального образования городского округа "Инта";
  • Февраль 2021 г. - директором МБУК "ЦБС" назначена Михалевич Юлия Олеговна.