История создания

• В 1942 г. была открыта первая библиотека в доме поссовета на ул. Набережная. Библиотека действовала на общественных началах, с 1943 г. официально утверждена как государственное учреждение, в дальнейшем передана территориальному комитету профсоюзов рабочих угольной промышленности.
  • 1 апреля 1954 г. принято Постановление исполкома Интинского райсовета об открытии районной библиотеки.
  • Осенью 1954 г. на территории автобазы в одном из бараков в маленькой комнатке районная библиотека встречала своих первых читателей.
  • 17 января 1957 г. принято решение Интинского райсовета о выделении библиотеке помещения по ул. Кирова, д. 20.
  • 13 декабря 1957 г. в районную библиотеку поступили первые 185 экземпляров книг.
  • Осенью 1958 г. библиотека открыта для читателей, внедрен новый метод обслуживания - свободный доступ читателей к книгам.
  • 1967 год - районной библиотеке присвоено звание «Библиотека отличной работы», как победителю Всесоюзного общественного смотра библиотек РСФСР.
  • 15 марта 1978 г. государственные библиотеки объединены в Централизованную библиотечную систему. Районной библиотеке присвоен статус Центральной, она возглавляет ГЦБС. Директором назначена Харитонова Зоя Александровна.
  • В 1991 году после реорганизации, все библиотеки города и района объединены в единую Государственную Централизованную библиотечную систему, а Центральная районная библиотека становится методическим центром.
  • 3 октября 1992 г. библиотека справляет новоселье по ул. Куратова, 19.
  • В апреле 1997 года директор ГЦБС  З.А. Харитонова получила звание «Заслуженный работник Республики Коми».
  • В 2001 г. при ЦРБ начинает работать ИМЦП (информационно-маркетинговый центр по работе с предпринимателями).
  • В январе 2002 года  Зоя Александровна Харитонова переезжает в г. Сыктывкар, директором ГЦБС назначена Ефремова Надежда Александровна.
  • В 2004 году к 50-летию г. Инты был издан первый сборник стихов интинских поэтов «Дыханием согрета», подготовленный к изданию работниками Центральной библиотеки.
  • В 2005 году ЦБС г. Инты получила статус юридического лица – «МУК ЦБС». Утвержден Устав МУК «ЦБС».
  • В 2005 году издан сборник  стихотворений и рисунков детей «Предчувствие крыла». Как и предыдущий сборник «Дыханием согрета»,  он издан при финансовой поддержке ООО «Северный Антикризисный центр».
  • В 2008 году Правительством Республики Коми выделено 500 тыс. руб., на которые было приобретено 12 комплектов компьютерного оборудования и оргтехники (8 копировальных аппаратов, 1 комплект мультимедийного оборудования, цветной принтер, 3 лазерных принтеров). Кроме этого выделено 300 тыс. руб. на комплектование библиотечных фондов МУК «ЦБС».
  • 2010 год – презентация и открытие ЦОДа (Центра общественного доступа к ресурсам Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина).
  • Ноябрь 2010 г. – директором МУК «ЦБС» назначена Магомедова Лариса Абдуловна.
  • с 17 ноября 2011 года – новый тип учреждения – Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система» (МБУК «ЦБС»). Утвержден Устав МБУК «ЦБС» в новой редакции.