Урок мужества "Дети войны"

Это строчки из дневника Тани Савичевой, маленькой ленинградской девочки, известны каждому россиянину. Во время блокады все члены её семьи умерли от голода.

Тане Савичевой и другим жителям Ленинграда, пережившим блокаду, защитникам и освободителям города было посвящено мероприятие, проведённое 31 января 2013 года в Детской библиотеке.

Первоклассники из СОШ № 10 с помощью слайд - рассказа "Блокада Ленинграда" узнали как "Дороге жизни", на грузовиках в осажденный город завозили продовольствие, а обратно вывозили ослабленных голодом людей.

Люди в осажденном городе терпели холод, голод, подвергались бомбежкам. Школьники были поражены рассказом о "блокадном" 125-граммовом кусочке хлеба, выдававшимся на целый день. Его то и хлебом назвать было нельзя. Это была липкая тёмно-коричневая масса, отдававшая горечью. Она на 40 процентов состояла из различных примесей.

Из-за постоянных бомбежек вышел из строя водопровод. Ослабленным голодом людям приходилось везти домой тяжелые бочки с водой из реки Невы за несколько километров.

Но даже в таких условиях школьники не только учились, но и помогали взрослым. Создавали тимуровские команды, дежурили на крышах, тушили зажигательные бомбы. Они работали в госпиталях: мыли полы, кормили раненых, давали им лекарства, обходили квартиры, помогали ослабевшим от голода ленинградцам выкупать хлеб по хлебным карточкам, приносили им воду с Невы и дрова. В двенадцать-пятнадцать лет они становились станочниками, сборщиками, выпускали боеприпасы и оружие для фронта, рыли окопы и работали на первых ленинградских огородах. А ведь сами они едва держались на ногах от голода.

Огромные испытания выпали на долю зоопарка: центр города, рядом Петропавловская крепость, по которой фашисты били прямой наводкой. Многие животные погибли, а другие страдали от голода. Героические усилия прикладывали сотрудники зоопарка, чтобы спасти своих подопечных.

Всю долгую и страшную блокаду прожила в зоосаде бегемотиха по кличке Красавица. Она выжила благодаря уходу Евдокии Ивановны Дашиной: эта самоотверженная женщина каждый день носила из Невы воду, грела и устраивала для Красавицы душ. Потому что больше всего бегемоты страдают от отсутствия воды: кожа трескается, и животное умирает. Но, благодаря Евдокии Ивановны, Красавица выжила, хотя и немного похудела. Ведь бегемотиху кормили, чем придется: вениками, ветками, иногда просто запаривали для нее опилки. К счастью Красавица почти ни от чего не отказывалась. Только очень боялась артобстрелов и бомбежек и всегда пряталась в свой пустой бассейн.

Ленинградцы очень любят свой город. Во время блокады они всеми силами старались сохранить и уберечь от бомбёжек исторические сооружения, здания и памятники. Купол Исаакиевского и шпиль Петропавловского соборов решили покрыть серой краской, чтобы сбить с ориентира фашистские самолеты. А вот Адмиралтейскую иглу нельзя было красить. Решили спрятать ее под большим чехлом. Многие памятники не успели снять с пьедесталов и спрятать. Тогда решили обложить их мешками с песком и обнести толстыми досками. Благодаря самоотверженности ленинградцев были сохранены многие исторические ценности.

Понять и ощутить то тяжелое время помогла героическая 7-я симфония Д .Шостаковича и стихи О.Берггольц, Ю. Воронова.

По окончанию мероприятия, ребята познакомились с книгами о блокадном Ленинграде, представленными на книжно-иллюстративной выставке "900 дней мужества"

В блокадных днях мы так и не узнали:

Меж юностью и детством где черта?

Нам в сорок третьем выдали медали

И только в сорок пятом - паспорта.

Юрий Воронов

 

На главную