Юбилей баснописца

Вот уже 250 лет взрослые и дети читают и любят басни Ивана Андреевича Крылова. Еще дошкольниками все слышали грустную, но поучительную историю про Стрекозу и Муравья, смеялись над глупой Мартышкой и падкой на лесть Вороной. Всего же И.А. Крылов написал более 200 басен

Баснописец любил родину и считал своим долгом вести борьбу с недостатками общества. Интересы, навыки, привычки, выражения басенных персонажей близки и понятны самому широкому читателю. Из народного языка, из пословиц и поговорок черпал писатель многие свои сюжеты. По воспоминаниям одного из современников, Крылов "посещал с особенным удовольствием народные сборища, торговые площади, кулачные бои, где толкался между пёстрою толпою, прислушиваясь с жадностью к речам простолюдинов...".

С 11 по 15 февраля в Детской библиотеке прошли мероприятия, посвященные 250-летию со дня рождения великого русского баснописца: литературная игра-викторина "Забавы по Крылову" и театральная мастерская "Мир басен Крылова". Учащиеся МБОУ "СОШ №9" и ГОУ РК "С(к)ОШ №43" узнали много интересного из биографии Ивана Андреевича. Например, что более тридцати лет писатель проработал в Публичной библиотеке, которая именно благодаря ему пополнилась редкими книгами.

Ребята ненадолго окунулись в атмосферу театральной мастерской: с удовольствием читали по ролям басни Крылова, с помощью масок преображались в героев произведений - Стрекозу, Муравья, Лисицу и даже Дуб.

Уходя из библиотеки, ребята все еще повторяли крылатые выражения из басен Крылова.

В раздел

На главную