Забвенью не подлежат

Время неумолимо идёт вперёд. Приходят и уходят поколения. Одни исторические события сменяются другими, но среди них есть такие, о которых необходимо помнить всегда, как бы далеко они не стояли от наших дней. В Детской библиотеке 27 и 28 октября прошли тематические мероприятия, посвященные Дню памяти жертв политических репрессий

Учащиеся 1 и 2 курсов ГПОУ "Интинского политехнического техникума" познакомились с одной из самых трагических страниц летописи нашей страны и края, где за короткими строчками биографии каждого человека тяжелая судьба, горе и слёзы его семьи, искалеченные мечты и надежды.

Рассказ об истории Инталага, о нелегком быте заключенных, о памяти поколений произвёл на ребят сильное впечатление. Они услышали рассказ о механике арестов, познакомились с виртуальным музеем памяти ГУЛАГа и Музеем истории политических репрессий, находящемся в главном символе нашего города - водонапорной башне. Ребята прослушали отрывки из воспоминаний людей, живших в то страшное время (А. И. Солженицина, А. А. Угримова, П. О. Бурсиана), узнали о великих ученых того времени, отбывавших свой срок в лагерях.

Для молодёжи мероприятие было познавательным и сопровождалось показом электронной презентации об истории Инталага - от первого лагеря и исторических строений, оставшихся в нашем городе, до современных памятников жертвам политических репрессий.

День памяти жертв политических репрессий - это скорбная и печальная дата, напоминающая о горьких страницах в истории нашей страны. Самое главное в проведенных мероприятиях - то, что юные интинцы помнят и отдают дань уважения всем, кто прошёл через страшные испытания ГУЛАГа. Понимание подрастающим поколением того, что репрессии против людей и народов никогда больше не должны повториться.

В раздел

На главную