Читатели Детской библиотеки - призеры республиканского конкурса "Биа Ур Му вылын" ("На древней земле Биармия")

"Зырянский Фауст" - так называют Каллистрата Фалалеивича Жакова - коми зырянского этнографа, философа и писателя. В 2016 году исполняется 150 лет со дня его рождения. К этой знаменательной дате Национальная детская библиотека Республики Коми имени С. Я. Маршака организовала конкурс творческих работ "Биа Ур Му вылын" ("На древней земле Биармия").

"Биармия" - так называется древняя легендарная страна финно-угров на Северо-Востоке Европы и эпическая поэма К. Жакова, воспроизводящая эпизоды из истории средневековых коми. Для участия в конкурсе надо было создать самодельные книги об истории Коми края. На суд жюри поступило девять коллективных работ и 50 индивидуальных работ из Сыктывкара, Эжвы, Инты, Ижемского, Княжпогостского, Койгородского, Корткеросского, Прилузского, Сысольского, Троицко-Печорского, Удорского и Усть-Куломского районов - всего 142 участника конкурса и 59 творческих работ.

В числе участников конкурса были читатели города Инты - Лиза Ефремова и Ира Торговкина, которым сотрудники Детской библиотеки предложили принять участие в конкурсе. Девочки охотно согласись, и для них были подобраны книги из библиотечного фонда. Их старания увенчались успехом - юные интинки стали призерами конкурса:

  • в номинации "Лучшая творческая работа на русском языке" в возрастной категории "Младший школьный возраст" (7-10 лет) 2-е место завоевала работа Лизы Ефремовой (МБОУ "Гимназия № 3, 4 "б") "Путешествие с северным оленем";
  • в номинации "Лучшая творческая работа на русском языке" в возрастной категории "Средний и старший школьный возраст" (11-15 лет) 1-е место завоевала работа Иры Торговкиной (МБОУ "Гимназия № 1, 6 кл.) "Сказки Северной земли".

Книга Лизы Ефремовой - это сказка о приключениях девочки Лизы. Повстречав на улице города Инты северного оленя, героиня отправляется с ним в путешествие:

"Ветки пошевелились и выглянули ветвистые рога. Девочка испугалась, но не убежала прочь, а решила посмотреть, кто же сидит в кустах. И вдруг, навстречу ей, вышел северный олень. Он поманил Лизу за собой. Девочка села на спину оленя, и они помчались стрелой вдоль улиц и деревьев. И вдруг олень подпрыгнул высоко в небо, всё потемнело, Лиза закрыла от страха глаза".

Вместе с оленем Лиза попадает в тундру, где она знакомится с жизнью и обычаями оленеводов. Ей там все интересно: и жилище оленеводов - чум, и национальная одежда. А еще она знакомится с мальчиком - Гришунь, который, несмотря на свой юный возраст, освоил один из древнейших промыслов коми-народа - охоту.

Побывав в гостях у оленеводов, девочка благополучно возвращается к себе домой, обогащенная знаниями о жизни и быте Коми-народа, которые будет интересно узнать и другим ребятам.

В самодельную книжку Ирины Торговкиной "Сказки Северной земли" вошли семь сказок, связанные с мифологией народа Коми. Главные герои ее сказок - северные животные, Пера, охотники и другие персонажи, известные по древним сказаниям. Интересно было и упоминание конкретных населенных пунктов. Так в одной из сказок упоминается деревня Ягёль, что находится в интинском районе. Есть сказка о хитром лемминге, обманувшем глупых песцов, а также о добром дедушке Шонди. В книжке можно найти авторскую версию ответа на вопрос: "Почему небо выше стало?" и "Почему у медведя хвост короткий?".

Работа интинки вызвала интерес у жюри. Со слов Ирины, само творчество заняло немного времени, куда больше потребовалось времени на оформление работы. Оказалось, что всей семье пришлось поддержать ее инициативу и взяться за издательство единственного и уникального в своем роде произведения. Отметим, что книжку удалось передать в Сыктывкар в самый последний день приема – 30 августа.

Сотрудники Детской библиотеки поздравляют своих читателей с заслуженной наградой и желают дальнейших творческих успехов!

В раздел

На главную