Родной язык

"Русский народ создал русский язык – яркий, как радуга после весеннего ливня, меткий, как стрелы, певучий и богатый, задушевный, как песня над колыбелью.

Что такое Родина? Это весь народ. Это его культура, его язык".

Алексей Николаевич Толстой.

21 февраля - Международный день родного языка. В Библиотеке №9 (мкрн. Южный) состоялось мероприятие для учащихся 4 класса МБОУ "СОШ №6", на котором была проведена беседа о важности и ценности языка.

В начале мероприятия учащиеся узнали, что Международный день родного языка был провозглашен Генеральной конференцией ЮНЕСКО и отмечается каждый год с 2000 г. для содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию, а так же какое трагическое событие легло в его основу.

Ребята удивились тому, что, оказывается, в мире существует около 7 тысяч языков, но, к сожалению, каждый месяц исчезает по два из них!

Учащиеся познакомились с интерактивный атласом исчезающих языков мира, опубликованном на сайте ЮНЕСКО, определили к какой из 6 категорий относятся государственные языки Республики Коми: русский и коми, а так же, сколько человек на них говорят.

После игр на знание устаревших русских слов и сопоставления пословиц с их значениями, ребята узнали некоторые слова из других языков, которых нет в русском. Больше всего им понравилось слово "натсукаши". "Natsukashii" в переводе с японского - пустяковые вещицы, вызывающие в памяти приятные воспоминания.

Ребята поинтересовались, отчего умирают языки, как их можно возрождать, а так же выразили свое мнение по поводу большого количества заимствованных слов и привели примеры того, как можно сохранять "чистым" свой родной язык.

На главную