Гордость коми народа

В рамках проведения мероприятий, посвященных 180-летию со дня рождения первого коми поэта Ивана Алексеевича Куратова, работники библиотеки и Дома культуры пст. Юсьтыдор провели вечер поэзии "Выль сьыланкыв" ("Новая песня")

Презентация "Менам сьыланкыв" ("Моя песня") наглядно познакомила участников встречи с биографией и творчеством основоположника коми литературы.

Весь вечер звучали стихи поэта на коми и русском языках. Гости мероприятия с интересом слушали переводы на коми язык стихов и басен классиков русской литературы, таких как: А. С. Пушкина, А. В. Кольцова, И. А. Крылова.

Вниманию зрителей был также предложен мультипликационный фильм "Званый вечер в Кибре" по произведению И. А. Куратова "Закар ордын" ("У Захара"). С виртуальной экскурсией побывали в Литературном музее, посмотрели экспозицию, которая называется "Жизнь и творчество И. А. Куратова. История открытия и изучения поэтического наследия".

Иван Алексеевич Куратов - это не только поэт, но и просветитель, ученый-лингвист, переводчик, литературный критик, собиратель и исследователь фольклора. Он по праву является национальной гордостью коми народа.

В раздел

На главную