Январь - всему году запевала

Так говорят в народе о первом месяце года. Судя по январским мероприятиям, творческий год в библиотеке пст. Юсьтыдор обещает быть интересным и плодотворным

6 января в библиотеке прошла игровая программа "В снежном царстве, морозном государстве".

Зима, Новый Год, Рождество - это время волшебства и ожидания чуда. А ещё время замечательных книг, рассказывающих светлые, мудрые и захватывающие истории, повествующих о чудесах, что свершаются в эти зимние дни на земле. 6 января читателей также ждали интересные приключения по литературным произведениям.

А 13 января на фольклорном часе "Настали святки - запевай колядки" участники мероприятия окунулись в народные традиции святочной недели. Они познакомились с приметами и играми русского народа, разучили колядки, провели гадания.

Крещенскими посиделками "Забавы у русской печки" 17 января закончились праздничные мероприятия в библиотеке.

Печь - основа русского дома, его душа. Затрещит мороз, завоет ветер в трубе, а на печи тепло и уютно. Прижмутся дети к теплой печке да рассказывают друг другу сказки. У русского народа есть много замечательных сказок, в которых упоминается печь. Печь играла не последнюю роль в жизни сказочных персонажей.

Поэтому одним из заданий было вспомнить, в каких сказках упоминается печь, найти эти отрывки в книгах. Дети с удовольствием перечитывали знакомые сказки: "Лиса и заяц", "Гуси-лебеди", "Сивка-бурка", "Василиса Прекрасная", "Колобок", рассматривали иллюстрации, разукрашивали полюбившиеся сюжеты, заполняли кроссворд по теме "Домашняя утварь".

В раздел

На главную