Как праздновали Пасху на Руси

В библиотеке пст. Юсьтыдор была проведена воскресная программа "Пасхальные затеи"

Пасха - самый важный праздник всех христиан. В этот день радостно звонят колокола, в храмах сияют множество свечей, огонёк которых зажигает и наполняет сердца радостью Воскрешения Христова.

В этот день, 8 апреля, в библиотеке ребята поближе познакомились с историей праздника, его традициях и обрядах.

- На Пасху "солнце играет" и "в этот день всё веселится на небе и на земле".

- Встретить восход солнца - весь год беды не знать.

- Покормить птиц в пасхальный день - значит, избавиться от прошлых неудач и болезней.

- На Пасху все должны веселиться, потому что кто будет грустить в этот день – будет грустить весь год.

Участникам мероприятия в этот день грустить было некогда.

С большим удовольствием ребята участвовали в старинных народных играх: "Горелки" и "Золотые ворота", в аукционе "Пасхальные слова", в игре-кричалке "Что в кулич положим мы".

Пасхальное яйцо - главный символ весеннего праздника. Оно символизирует жизнь, возрождение, а традиция красить яйца на Пасху является неотъемлемой частью праздника и прекрасной возможностью приобщить детей к православным традициям.

Расписывали яйца на Руси всеми цветами радуги:

- "крашенки" - окрашенные в один цвет;

- "писанки" - расписанные узорами;

- "крапанки" - расписанные пятнами.

Ребята с удовольствием разукрашивали бумажные шаблоны яиц, творчески подходя к заданию. Самостоятельно дети изготовили замечательные сувениры, которые принесли им немало радости. Работ было очень много. Хватило и на выставку в библиотеке, и на подарки близким и родным.

В раздел