Библиотечные посиделки

В 2007 году Генеральной7 Ассамблеей ООН был официально утверждён Международный день сельских женщин. Этот праздник отмечается ежегодно 15 октября и объединяет тружениц всех профессий, проживающих в сельской местности

16 октября женщины посёлка Юсьтыдор были приглашены в библиотеку пст. Юсьтыдор на посиделки "Рытъя аддзысьлőмъяс" ("Вечерние встречи"). Данное мероприятие проходило также в рамках празднования 95-летия Республики Коми.

Порадовали сельских женщин своим выступлением участники театрального кружка "Теремок". Дети читали стихи на коми и русском языках о семье, детстве и самом родном человеке - маме.

В программу вечера была включена литературная страничка. Гости слушали и сами декламировали стихи коми поэтесс: Александры Мишариной, Алёны Старцевой, Татьяны Шаховой о любви, о женской доле, о смысле жизни.

Библиотекарь Т. Косьянок познакомила гостей праздника с творчеством коми писательницы Людмилы Зарниевны Втюрниной. Отрывки "Заячий гостинец" и "Игра во взрослую жизнь" из повести "Мои тёплые острова" напомнили

присутствующим о своём детстве. Оказывается, они также в носки подкладывали деревянные катушки и кубики, "чтобы славно цокали каблучки", доставали мамины наряды, ридикюли.

Как пишет автор: "Такая игра "в город" у нас, сельских девчонок, была одной из любимых". Также почти все в детстве угощались "заячьим гостинцем", верили в щедрого благородного зайца, который отправлял из леса такой вкусный замороженный хлеб.

Раньше на деревенских посиделках не только веселились, но и занимались рукоделием. Юсьтыдорские женщины в этот вечер с увлечением делали куклы ("акани") из лоскутков, пели коми песни, отведали блюда национальной кухни.

На главную