Реальное приключение

24 июля жители посёлка Юсьтыдор с интересом наблюдали за активными передвижениями по улице групп детей, подростков и взрослых. Оказывается, это проходила краеведческая квест-игра "Менам чужанін" ("Моя родина"), посвящённая 95-летию Республики Коми

Участники - читатели библиотеки пст. Юсьтыдор - поделились на 3 команды, каждой из которых нужно было пройти заранее подготовленные испытания в соответствии с маршрутным листом. Задания были на знание коми истории, этнографии и языка.

Вот одно из них: "Отгадайте коми загадку "Тӧвнас узьӧ, а гожӧмнас ызгӧ". Отгадка - это следующий объект, на который вы должны попасть". Этим объектом оказалась территория детского сада "Ручеёк", где команд в укромном месте ждал очередной конверт с заданием.

Юсьтыдор в переводе с коми означает "возле лебединого озера", поэтому командам предстояло найти символы родного посёлка. Их оказалось 4 объекта: декоративная композиция лебедей украшает территорию детского сада и двор дома №5, на стене дома №13 есть изображение этих птиц. А самый главный объект - стела на входе в посёлок.

Также читатели библиотеки искали объекты, связанные с полезными ископаемыми нашего края, элементы коми народного орнамента.

В последние годы в работе библиотеки пст. Юсьтыдор появилось много новых нестандартных форм деятельности. Квест-игра - одна из них. Квест (от англ. quest - "поиск, предмет поиска). Квест - это приключение, во время которого участникам нужно пройти череду препятствий для достижения какой-либо цели. Данная форма работы способна заинтересовать молодежь, привлечь их к интеллектуальному досугу.

Отзывы участников мероприятия являются ярким тому подтверждением: "Игра очень понравилась", "Все задания интересные", "Клёво!!!".

Большая благодарность работникам магазина №30, детского сада "Ручеёк" и Дома культуры пст. Юсьтыдор, выступивших в качестве волонтёров.

На главную