Тайны природы

Под таким названием в библиотеке посёлка Юсьтыдор 27 апреля было проведено экологическое путешествие

Когда мы говорим о природе, то, прежде всего, имеем в виду лес.

Почему мы с лесом дружим,

Для чего он людям нужен? - С таким вопросом обратился ведущий мероприятия Дмитрий Беляев к посетителям библиотеки. Прозвучали следующие ответы:

- Там, где лес, там чистый воздух.

- Это дом для зверей и птиц.

- Лес - это грибные и ягодные поляны.

В народе говорят: "Много леса - не губи, мало леса - береги, нет леса - посади".

Но, к сожалению, не все следуют этим правилам. В этом можно убедиться, побывав в ближайшем лесу: следы кострищ, свежесрубленная сосна, множество пеньков, несмотря на то, что в так называемой "зелёной зоне" запрещена вырубка деревьев.

Героям кукольной сценки по мотивам русской народной сказки "Колобок" «посчастливилось» жить в таком лесу. Вот что они рассказали Колобку.

Заяц:

На поляне аккуратней:

Там бутылки, банки, склянки.

Медведь:

Я в своём родном лесу

Чуть живьём, брат, не сгорел.

Лиса:

С каждым днём в лесу всё хуже,

Потравили даже лужи.

Страшно воду пить в реке -

Жизни нет зверью нигде!

Волк:

Что за люди, не пойму?

Сеют лишь одну беду.

Да! Они правы. Всё это - дело рук человека, который должен быть в лесу не хозяином, а гостем, соблюдать законы природы. Хочется надеяться, что подобные мероприятия как библиотечного "похода в природу"способствуют формированию экологической культуры, воспитанию любви к природе.

Зрители поблагодарили юных актёров за сказку - помощников библиотеки: Таисию Ануфриеву, Дмитрия Беляева, Полину Коваль, Сергея Колпакова, Викторию Малащенко, Дарью Храмых, Никиту Хозяинова. Участники экологического путешествия "Тайны природы" вдохновились успехом и с нетерпением ждут следующих выступлений.

На главную