Встреча с поэтами

13 и 14 декабря в Детской и Центральной библиотеках прошли встречи читателей с Надеждой Мирошниченко и Александром Суворовым...

Центральная библиотека:

Надежда Александровна Мирошниченко

 

Надежда Александровна Мирошниченко - автор одиннадцати сборников стихов и множества публикаций в литературных журналах России. Лауреат Государственной премии Республики Коми, премии «Северная звезда» Республики Саха (Якутия ) и Союза писателей России, премии журнала "Наш современник", большой литературной премии России. В апреле 2009 года в Республике Коми создан прецедент. Русскому поэту Надежде Мирошниченко присвоено звание народного поэта Республики Коми. В России для русских поэтов такого звания до сих пор нет.

 

Александр Васильевич Суворов

 

 

Александр Васильевич Суворов - русский поэт, драматург, переводчик. Член Союза писателей России, Заслуженный работник Республики Коми, один из авторов перевода гимна Республики Коми, автор поэтических книг и книги афоризмов. Его стихи переведены на коми, финский и венгерский языки.

 

 

В общем, гости во всех смыслах почётные и уважаемые. Но самое главное – интереснейшие люди. После официального "кто такие, откуда родом, чем хороши…" Надежда Александровна и Александр Васильевич перешли непосредственно к "делу"… К делу не совсем простому, как может показаться. Ведь чтение стихов сродни искусству (забегая вперёд, надо отметить, оба поэта владеют им в совершенстве). Поэты признались, что ещё в поезде сговорились не вести литературоведческих бесед, а читать, читать и читать свои стихи. Как редко в наше время люди читают стихи… - и про себя и вслух, а уж что говорить о том, чтобы запоминать их наизусть…Практически все свои стихи Надежда Мирошниченко и Александр Суворов читали наизусть, передавая друг другу "право чтения" как эстафетную палочку. То слышен эмоциональный и задорный голос Надежды Александровны:

А у смеха два лица -

Доброе и злое.

А колечку нет конца.

А любви - отбоя.

А меня перешути,

Если на сорвешься.

Я считаю до пяти.

Ну, ты как? Сдаешься?

То вдруг раздаётся более "отстранённый" и сдержанный голос Александра Васильевича, читающий об ангеле в баре:

Вечерами по пятницам в баре

Ангел тихо играл на гитаре,

Так играл, что щемило в груди.

("Гитарист")

Или об истинных ценностях человека:

Не боюсь богатства растерять...

Ну, не накопил пока богатства.

Серебро? Да вот, седая прядь...

Золото? Да вот, любовь и братство...

 

А еще – дороже всех монет,

Жемчугов и россыпей алмазных

Мудрость в бездну улетевших лет,

Только с виду праздничных и праздных.

("Ценности мои")

Стихи были самые разные: посвящённые жёнам-мужьям, друзьям, о любви, о смерти, о вечности, о России и снова о любви. Как калейдоскоп, вращались вокруг слушателей самые разные стороны человеческой жизни, выраженные в словах.

В едином миге пролетели полтора часа поэтических чтений. Как тут не процитировать одну поэтическую строчку из Надежды Мирошниченко: "А всё-таки есть у поэта над миром и временем власть!". И действительно, в руках поэтов находятся не только ручка, бумага (или, например, компьютер), но что-то большее: время, пространство, весь наш мир.

По окончании поэтического вечера гости библиотеки с удовольствием продолжили общение за чашечкой чая.

P.S.: Приглашаем всех, кто не смог побывать на этой встрече (и тех, кто смог, разумеется, тоже), за сборниками произведений Надежды Мирошниченко и Александра Суворова во все библиотеки МБУК "ЦБС".

{spoiler title=Материалы (в формате демонстраций Microsoft PowerPoint 2007 и выше)}

{/spoiler}

 

Детская библиотека:

«….Но мне хватило несколько глотков Поэзии,

Чтоб вольной стать как ветер..."

Н. А. Мирошниченко

 

Зима. Мороз. Холод. А в Детской библиотеке 13 декабря в комфортной и дружелюбной атмосфере собрались читатели Детской библиотеки - обучающиеся в СОШ № 8 на творческую встречу с народным поэтом Коми - Надеждой Александровной Мирошниченко и лауреатом Государственной премии Коми - Александром Васильевичем Суворовым. Литераторы проделали неблизкий путь из Сыктывкара в морозную и заснеженную Инту, чтобы встретиться с читателями нашего города.

Надежда Александровна Мирошниченко - известная защитница русского языка. Она была награждена Большой литературной премии России, газеты "Литературная Россия" за публицистику по русскому вопросу. В своем стихотворении, обращаясь к маме, она говорит:

Мама, язык, на котором ты пела мне песни

И на котором я жизни училась в полете,

Кто-то пытается сделать лакеем поместий

Или, точнее еще, языком подворотен.

Обращаясь к молодежи, поэт выразила надежду, что они будут любить русский язык, и меньше будут засорять свою речь иностранными словами. А от чистоты родного языка она перешла к чистоте души молодого поколения. Озабоченность и тепло слов Надежды Александровны вызвали восторг, и восхищение сидящих в зале, они горячо поддержали ее выступление.

Надежда Александровна прочла свои новые стихи, вошедшие в сборник "Белая сотня", который, к сожалению еще не поступил в библиотеки Инты.

Мы объясним, другому не понять,

Как льнет душа к льняной Отчизне нашей.

Как невозможно сердцем не объять

Родную Русь, которой нету краше.

Один стих сменяет другой и искры поэтических строк согревают пространство читального зала. Читателей, пришедших на встречу, подкупила её горячая любовь к России и к людям, солнечность, открытость, красота...

Александр Васильевич Суворов представил новый сборник стихов "Сокровенная душа", который имеет подзаголовок "духовные стихи". Этот сборник полностью составлен из стихов на духовные темы и выпущен по благословлению епископа Сыктывкарского и Воркутинского Питирима. Стихи Александра Суворова не громки, они предназначены сокровенным душам, которые их обязательно услышат. Как пишет сам поэт:

Неслышимо поют колокола.

Но мы их слышим.

Мы душой их слышим.

Предки поэта были священнослужителями, и это повлияло на его обращение к богу:

Пустынно в вечной звёздной толкотне.

И лгут астрономические доки.

Я знаю, во вселенской тишине

Никто не слышит нас – мы одиноки.

Никто не слышит нас в бездонной мгле,

Один Господь внимает нашим вскрикам.

Но Он молчит, поскольку на Земле

Всё сказано о низком и великом.

Сейчас очень мало поэтов, пишущих на духовные темы, Александр Васильевич дарит читателю свой сокровенный труд чуткой души, с уверенностью, что его стихи придадут силы и умножат любовь.

Наконец, пришел черед наших гостей послушать свои стихи в исполнении ребят и если какая-то строчка забывалась, они подсказывали. Эти встречи - важны для молодежи, они приобщают их к чтению произведений коми-авторов.

Непринужденная атмосфера, стихи, искреннее общение, все это напоминало сказку, в которой побывали присутствующие на вечере. Праздником Души можно назвать эту встречу, ведь не так часто в нашей жизни происходят такие тёплые и радушные встречи, оставляющие прекрасные ощущения радости, восторга и любви.

Незаметно пролетело время, и поэтам надо было спешить на следующую встречу. Остается сожалеть, о том, что очень редко удается пообщаться с творческими людьми, но у нас остаются их книги. Давайте чаще обращаться к ним, чтобы окунуться в одухотворенный мир русского классического стиха!

 

На главную