Новая книга по истории Инты: "На угольном меридиане"

Малофеевская Любовь Никитична: "На угольном меридиане"Малофеевская, Любовь Никитична. На угольном меридиане. – Сыктывкар, 2012. - 199 с. : ил., портр. - ISBN 978-57934-0496-9

В этом году выпущена в свет книга почётного гражданина города Инты, историка-краеведа Любови Никитичны Малофеевской «На угольном меридиане» (Сыктывкар, 2012 г.). Надо отметить, что выход этой книги - значительное прибавление к литературе по истории Инты и знаменательное события для всех интинцев. Во-первых, оно приурочено к 100-летию открытия Интинского каменноугольного месторождения. Во-вторых, в ней поэтапно рассказывается история открытия и освоение Интинского угольного месторождения, начиная с 1912 года и заканчивая 1941 годом, а также история судеб репрессированных геологов. А в-третьих, в отношении настоящего первооткрывателя Интинского каменноугольного месторождения наконец-то "восторжествовала историческая правда"...

В 1912 году, ровно сто лет назад, Иван Николаевич Сорвачёв организовал первую экспедицию на реку Большая Инта, в результате которой были открыты и описаны пласты Интинского месторождения. И только через десятилетие в наш район пришла знаменитая экспедиция (в составе которой был А. А. Чернов). Несомненно, что А. А. Чернов и экспедиция 1921-1922 гг. проделали огромную работу по исследованию Печорского угольного бассейна, но всё же первооткрывателем Интинского угольного месторождения был И. Н. Сорвачёв.

Книга рассказывает не только о первооткрывателях месторождения, но и о многих других людях, участвовавших в освоении Интинского угольного месторождения.

Приглашаем всех, кто хочет открыть для себя неизвестные страницы истории Интинского района, познакомиться с новой книгой Любови Малофеевской «На угольном меридиане». Книгу можно найти во всех библиотеках МБУК "ЦБС".

 

На главную