Одиночество художника

"АкварелиЯ" - так назвал свою очередную персональную выставку член Союза художников России, заслуженный работник Республики Коми Виталий Трофимов, вернисаж которой состоялся в Центральной библиотеке 21 декабря.

Художник, песню нарисуй!

Да вот же ноты - твои краски,

Ты нас их музыкой взволнуй,

И очаруй, как в детстве - сказки.

Иль напиши Любви портрет,

Дав ей воздушность акварели,

Чтоб жил в глазах ее расцвет,

И небо синее в апреле.

А вот тебе сюжет иной:

Немая грусть об отчем доме.

Душа, забывшая покой,

Болит о нем - в своем разломе.

Но ты мне песню нарисуй!

Возьмись за дело без оглядки.

Какого цвета поцелуй – не знаешь?..

Значит, всё в порядке.

Эти строки принадлежат замечательному самобытному поэту Александру Скутте и посвящены они другу Виталию Трофимову. Именно ими началась официальная часть вернисажа художника "АкварелиЯ".

Традиционно в канун зимнего солнцестояния (22 декабря), когда самый короткий день и самая длинная ночь в году, интинский график открывает новую выставку.

Итак, из года в год - мастер верен своему установленному порядку. Кроме интинцев с картинами В.Трофимова могут познакомиться и жители других городов. Пусть не часто, как им хотелось бы, но всё таки...

Так в сентября - ноябре 2013 года Виталий Трофимов принял участие в региональной художественной выставке "Российский Север", проходившей в выставочных залах Сыктывкара. В этой (XI по счету) престижной выставке принимали участие художники Петразоводска, Сыктывкара, Архангельска, Вологды, Кирова, Мурсанска, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Пскова, Череповца. Одним из немногочисленных представителей Коми был график из Инты.

Уже через полгода сыктывкарцы вновь смогли насладиться работами В.Трофимова: в апреле - мае 2014 года в Национальной галерее Республике Коми (г. Сыктывкар) состоялась его персональная выставка. Процитируем отзывы только некоторых посетителей:

Шикарные акварели, изысканная графика. Гроза надвигается, трава колышется - впечатления живые и насыщенные, за что - большое спасибо художнику! Особенно - за цвет, его насыщенность!

Прекрасно, но мрачно.

Спасибо Вам, Виталий Викторович! Волшебные работы! Живые. Живой Север. Требуем выставляться чаще.

Спасибо огромное за ваши труды. Очень впечатлила удивительная графика и письмо "по-сырому". Студенты факультета искусств Сыктывкарского государственного университета.

Спасибо Большому художнику за столь широкую палитру красок в его картинах о Приполярье. Они греют душу.

Уважаемый Виталий Викторович! Я далека от живописи, просто очень люблю акварель. В Ваших работах я увидела акварель с новой для меня стороны - эта интенсивность красок! Вы - Мастер! А графические работы - это просто песня на бумаге. Простите за высокопарность.

Клуб любителей искусства благодарит Национальную галерею и господина Трофимова за запоминающуюся выставку. Мы увидели и почувствовали неповторимую природу Севера. Милую и суровую. Творите дальше!

Уважаемый Виталий Викторович, в Ваших картинах север оживает и открывает свои суровые тайны, которые он хранит молчаливо, и нужно приложить много труда, чтобы их понять и открыть другим. Большое спасибо. Т. И. Ткачева.

За более чем три десятилетия интинцы воспринимает открытия выставок Трофимова под Новый год как должное. Уверенны, что в любое время (обычно зимой) могут встретиться с мастером, поговорить не только о творчестве, а и о рыбалке, причудах северной природы. Все знают, что художник большую часть времени года проводит подальше от города, предпочитая урбанистическим пейзажам уголки природы, нетронутые человеческой деятельностью. Потому-то Виталий Трофимов признается, что все его работы – «портреты одиночества», поскольку он, рисуя, остается в одиночестве. О чем художник говорил на открытии в библиотеке своей выставки "АкварелиЯ".

Разговор художника и верных почитателей его творчества был непринужденный. И, несмотря на то, что в этот день ему предстояло уезжать (и потому традиционная дата открытия перенесена с 22 на 21 декабря), он побеседовал с каждым гостем.

Посетители долго не хотели расходиться, осматривая экспозицию. Обсуждали графические картины (карандаш, бумага) и акварельные пейзажи мастера. Делились впечатлениями, узнавая в работах Виталия Трофимова любимые уголки нашей неприхотливой северной природы.

На главную