Записки непрофессионала

Так назвал свою встречу с читателями в Центральной библиотеке автор Владимир Валентинович Исаков.

"Эх, мне бы на ночь чего-нибудь доброго, вот хотя бы попасть в сказку. В сказку, где идешь по ночному полю по скошенной траве, а стерня умывает сапоги слезами расставания со мной до следующего года. Не видя земли, брести к берегу реки по облакам ваты тумана по пояс, словно ангел по тучам неба" - отрывок из рассказа "Рыбалка" принадлежит перу В. В. Исакова.

Открывая 5 декабря вечер и представляя гостям его героя, заведующий Центральной библиотекой О. А. Загорская подчеркнула, что Владимир Валентинович не считает себя писателем, он - просто рассказчик.

Он просто рассказывает истории. Случаи из жизни друзей, знакомых. По классическим меркам Владимир Валентинович еще совсем молодой автор. Пишет всего-то три года, но на сегодняшний день в его "портфолио" рассказчика уже 107 произведений.

Не будем перечислять их названия, скажем, что найти их можно на нашем сайте в разделе "Электронная библиотека" и литературном общероссийском сайте proza.ru, где у Владимира Валентиныча своя персональная страничка, которую он ведет с 2012 года, регулярно пополняя рассказами. У него своя читательская аудитория.

В 2013 году интинский автор Владимир Валентинович Исаков номинирован на национальную литературную премию "Писатель года - 2012". Его рассказ "Мама" опубликован в специальном издании для членов Большого жюри национальной литературной премии "Писатель года". Рассказ "Чем пахнет весна» номинирован на звание "Лучшие произведения номера. Апрель 2013» литературного журнала "PS".

Надо сказать, что В. В. Исаков многогранный человек: пишет-рассказывает рассказы, режет из кости и рога оленя замечательные изделия. На встрече были представлены некоторые изделия: солонки в виде избушек, столовые приборы (ложки, вилки), ножи и многое другое.

Гости - любители современной литературы и чтения - могли ознакомиться с публикациями автора: 16 рассказов, опубликованные в местном издании "Искра - твоя городская газета" были представлены на мини-выставке.

Встреча с автором-рассказчиком прошла на одном дыхании. Рассказ "Чем пахнет весна" вызвал диспут: убийство стаи белоснежных лебедей никого не оставила равнодушным. Посыпались вопросы. Слушателей интересовало, что вдохновляет его, где автор «берет» свои сюжеты. Вопросы, затем ответы. И вновь тишина. Исакова сменяет О. А. Загорская и читает его рассказ "Рыбалка". Следующий рассказ "Падал снег" звучит в авторском исполнении. И вроде бы надо завершать встречу.

- А какой Ваш любимый рассказ? - интересуются слушатели.

- "Быль". Он короткий.

- Прочитайте...

- А вы не устали? - вопрошает автор и, получив отрицательный ответ, начинает:

"Свободное время. А после госпиталей и надоевших операций его стало слишком много. Увы, последствия моей армейской жизни и её производной: выходы на "войну", сон в условиях, прямо скажем даже не в "однозвёздочных отелях", полигоны, ранение и прочие прелести армейской жизни..."

Творческая встреча "Записки непрофессионала" открыла Год литературы в Центральной библиотеке.

В качестве послесловия

Секция прозы РСП приняла решение рекомендовать кандидатуру В. В. Исакова для приема в Российский союз писателей. Рекомендация Секции прозы РСП является достаточной для положительного решения по кандидатуре при ее рассмотрении приемной комиссией Российского союза писателей.

На главную