Звучание мелодии цветов в небе цвета ультрамарин

В Центральной библиотеке выставку живописных работ Александра Крымова вскоре сменит персональная выставка художественных полотен его педагога Виктории Сулимовой.

Вместо яркой, громогласной экспозиции Александра «Ультрамарин» перед зрителями предстанет камерная "Мелодия цветов" Виктории. Даже в таких явных чертах различий нет противоречий и противопоставлений. Есть единый путь - творческий, есть стремление, объединяющие ученика и педагога - через пейзаж, натюрморт передать настроение, свое восхищение нерукотворными шедеврами природы. Они могут быть неброскими, скромными, но всегда неповторимыми.

 

Сейчас почитатели изобразительного искусства еще имеют возможность познакомиться с холстами Александра, размещенными на втором этаже Центральной библиотеки. Они брызжут красочной палитрой: на ультрамариновом фоне расцветает сирень, то, как фонтан, взметаются желтые цветы, завораживая ритмами ветра. Свои первые шаги на творческом пути Александр прошел под руководством Виктории Сулимовой в художественном отделении Интинской детской школы искусств. Вот уже год, как Александр учится в Сыктывкарском колледже искусств, Виктория теперь преподает в школе искусств Сыктывкара. Творческий тандем - педагог и учитель - прошел проверку расстоянием и временем. В столице Республики Викторию практически сразу пригласили в молодежное объединение при Коми региональном отделении всероссийской творческой общественной организации "Союз художников РОССИИ". Предоставили место в мастерской - только твори. Виктория позвала своего ученика. Столица, как оказалось, предоставляет много возможностей для молодых художников: опытные коллеги по цеху настойчиво предлагают принять участие в различных пленэрах, разномасштабных выставках. Советуют попробовать себя в различных направлениях.

Александру в процессе учебы еще предстоит понять, определить приоритеты. Виктория же верна в первую очередь акварели и маслу, а во-вторую - темпере и постели, в третьих - предпочитает холодные полутона, как будто промерзшие в морозном воздухе.

Рассматривая ее работы, которые художница привезла из Сыктывкара специально для выставки в библиотеке, я поинтересовалась:

- А не произойдет когда-нибудь так, что вы разорвете узы связывающие вас с нашим городом?

- Как можно!

- Но что может вам дать Инта?

- Это мой родной город. Здесь я родилась, выросла, здесь родилась моя дочь. Инта - это наша родина.

- Но в Сыктывкаре у вас больше перспектив для творческого потенциала.

- А Инта - это место для отдыха, для души. Многие из столичных художников отправляются в творческие поездки в Суздаль, Вологду. Мы же стремимся домой. Хотелось бы, чтобы благодаря нашим работам жители других городов узнали о неброской притягательной красоте нашего Приполярья.

В качестве послесловия отметим, что вернисаж "Мелодия цветов" Виктории Сулимовой состоится 15 августа в 17.00.

Советуем не пропустить.

На главную