И рвётся жизни нить...

По данным управления ООН, Россия вышла на первое место в мире по употреблению героина. Но юные россияне почему то охотнее верит не фактам, а в то, что с ними "уж точно ничего такого не произойдет". Верят в то, что они смогут остановиться "у пропасти", а "сейчас они просто попробуют ради интереса...".

 

Россия за последние четыре года стала одним из мировых лидеров по числу людей, употребляющих наркотики путем инъекций.

По данным Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, в РФ каждый год наркоманами становятся 86 тысяч россиян. Это 235 человек ежедневно! Но общее число наркоманов не растет, так как около 70 тысяч наркоманов умирает ежегодно. Ведь, как правило, люди при регулярном употреблении наркотиков живут не более 8 - 10 лет. Большинство умирает раньше. Весьма распространены случаи, когда люди умирают в течение первого года с момента начала употребления наркотического вещества.

Именно об этом говорится в Центральной библиотеке на встречах, посвященной проблеме наркомании. В них принимают участие органы исполнительной власти, правоохранительные структуры, учреждения здравоохранения. Такие профилактические "круглые столы" в библиотеке стали традиционными. Их задача - привлечь внимание юных интинцев к вопросам формирования ценностного отношения к здоровью.

На мартовскую встречу "Наркомания: шаг в бездну" были приглашены начальник отдела культуры администрации интинского муниципалитета Ольга Попова, ответственный секретарь Территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав МОГО "Инта" Елена Гамм, врач-психиатр, нарколог, заведующий психиатрическим отделением ГБУЗ "Интинская ЦГБ" Сергей Павленко.

Озвучивались неумолимые данные статистики распространения "тихой смерти". Если в 2012 году на территории Республики Коми появилось два вида новых наркотиков, то в 2013-м их стало более десятка, а детская наркомания выросла на 47%!

Главными героями встречи, были, конечно, старшеклассниками, которым вскоре предстоит выйти в большую жизнь: многие из них планируют продолжить учиться в других городах, далеко от отчего дома. А там, уверовав в свои безграничные возможности, они могут легко попасть на отработанные уловки "продавцов смерти".

"Не делайте шага в неизвестность. Не испытывайте судьбу - не пробуйте действия наркотиков и наркотических препаратов. Раз попробовав вы вступаете на путь, у которого только один конец" - таковы тезисы "круглого стола" "Наркомания: шаг в бездну".

На главную