"Я Отчизны славной маленькая часть..."

Под таким названием накануне Дня защитника Отечества, замечательного праздника наших воинов, в Центральной библиотеке на юношеском абонементе прошёл "Рыцарский турнир", а также цикл патриотических видео-часов "Славе - не меркнуть. Традициям - жить!"

Познавательная программа "Я Отчизны славной маленькая часть..." состояла из череды конкурсов, благодаря которым его участники познакомились с солдатской жизнью и бытом.

Итак, два "отряда юных воинов", а это разведчики, санинструкторы, шифровальщики, артиллеристы (СОШ №9 1 "Б") были готовы к любым трудностям. Первый конкурс "Утренний подъем" сразу показал, что собравшиеся готовы отстаивать честь своих команд "до последнего патрона".

Начальный этап - "Утренний подъем. Построение команд". Критерием его оценки служили быстрота и чёткость построения, умение ловко надеть гимнастёрку и пилотку, при этом необходимо было помнить, что рядом есть товарищи по "оружию", которым требуется помощь.

Отряд разведчиков справился с поставленной задачей грамотно: "добыли" на юношеском абонементе сведения о детях-героях Великой Отечественной войны. Принесённая "шифровка", добытая также у "врага", заставила шифровальщиков попотеть над её разгадкой. Но они справились с задачей достойно, ответили на заковыристые вопросы, например, завершили фразу "семь раз отмерь, один раз...", правильно указали, как называется "корова в детстве".

Затем командирам предстояло провести отряд по "минному полю" и, переправившись через "реку", пойти в "атаку". Нужно отметить, отряды сумели выполнить задачу без потерь.

А когда наступил долгожданный отдых, на привале, за дело взялись санинструкторы. Перевязать "раны бойцам", собрав "травы в лесу", подлечить "заболевших воинов", добыть питьевую воду - вот неполный перечень обязанностей санитаров. Как показал этот этап соревнования, подготовка их оказалась на высшем уровне.

И какой привал без солдатской каши? В соревновательный "бой" вступили командиры. Задача у них была не из лёгких. Сварить кашу и из подручных средств, которые можно найти в лесу, да ещё проявить смекалку и сообразительность в том из чего соорудить ложку и стакан! Конкурс получился весёлым и жизнерадостным. Каша из настоящего солдатского котелка пришлась по вкусу всем без исключения.

Очень сложно было подвести итог "Рыцарского турнира". Маленькие солдаты сумели на деле доказать, что они подрастают достойной сменой защитникам Отечества. Каждому из них вручили нагрудный знак "Достойному участнику конкурса". Это их первые награды, полученные за ратный труд.

В преддверии Дня защитника Отечества помимо познавательной программы "Я Отчизны славной маленькая часть..." на юношеском абонементе прошел цикл патриотических видео- часов "Славе - не меркнуть. Традициям - жить!" для обучающихся начального звена школ города. Что такое армия, какие рода войск существуют, как наши воины несут службу на суше, на море и в воздухе? На все перечисленные вопросы были даны чёткие ответы.

Присутствующие узнали, что в наши дни в рядах Вооруженных сил Российской Федерации служат и юноши, и девушки, что в армии России используется много сложнейшей техники и суперсовременного боевого оружия. Поэтому, чтобы защищать свою Родину, нужно обязательно учиться. А задача каждого воина - защищать права и свободы тех, кто живёт в нашей стране.

В финале мероприятия собравшиеся с удовольствием поучаствовали в «армейской» викторине, посвящённой предстоящему празднику.

На главную