"Живая история"

4 октября Инта отметила свой 59-й день рождения, но и после праздника у подрастающего поколения интерес к истории нашего города не ослабевает.

15 октября в Центральной библиотеке состоялась встреча из цикла "Живая история" учеников 5 "а" и 5 "б" классов СОШ №8 с известным краеведом, старшим научным сотрудником "Интинского краеведческого музея", архитектором, сопредседателем городского общества "Мемориал" Николаем Андреевичем Барановым.

Хотя Николай Андреевич не коренной интинец (он приехал в наш приполярный город в 1978 году), мало кто из жителей города знает об истории Инты больше него.

На встрече Николай Андреевич рассказал ребятам о возникновении небольшого поселка на месте обнаружения на территории Интинского района больших залежей каменного угля, о строительстве заключенными ГУЛАГа шахт, железной дороги, водонапорной башни, ставшей символом нашего города.

Рассказ Николая Андреевича вызвал живой интерес у юных слушателей. Ребята активно принимали участие в обсуждении, задали много вопросов, как по истории города, так и о сегодняшнем дне: "Из чего делались дороги в Инте?", "Будет ли фонтан на площади Ленина?", "Что возят по железной дороге, по которой раньше доставлялся уголь с шахты "Западная?".

В конце встречи собравшихся порадовал восхищенный возглас одной из учениц: "Вы действительно все знаете!".

На главную