Нет наркотикам!

Нет наркотикам!26 июня во многих странах мира отмечается Международный день борьбы с наркоманией.

История борьбы с распространением наркотиков и попыток контролировать их оборот насчитывает уже более 100 лет. В феврале 1909 года Шанхайская опиумная комиссия, участие в работе которой приняли 13 стран, в том числе Россия, пыталась найти пути ограничения ввоза наркотиков из азиатских стран.

7 декабря 1987 года на 42-й сессии Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, которая постановила ежегодно отмечать 26 июня как Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом.

Стремительное распространение наркотиков рассматривается как многоуровневое бедствие, влекущее разнообразные вредные последствия - от демографической катастрофы до криминализации экономики, социальной и политической среды.

Одну из самых страшных болезней современности человек покупает за собственные деньги. Наркомания считается чумой 21-го века. А оборот наркорынка сопоставим с сектором энергоресурсов - от 500 до 800 миллиардов долларов в год. Сумма расходов государств на борьбу с наркотрафиком и лечение наркоманов - втрое больше. При этом подсчитать количество больных почти невозможно - большинство из них сами себе не признаются в наркозависимости, другие не хотят лечиться, говорит член Совета по внешней и оборонной политике Александр Михайлов: "Наркоситуация в России адекватна ситуации в мире. По данным ООН, ежегодный прирост наркоманов, лиц, заболевших этой страшной болезнью, соответствует приросту населения. На сегодняшний день в России стоят на учете порядка 600 тысяч человек. Это лица, которые являются либо больными, либо пострадавшими от этого заболевания. Но это открытая часть. Чтобы вычислить скрытую, умножаем на пять. Наркомания, которая сегодня есть в стране, – это результат Третьей мировой войны, суть которой сводится к одному: уничтожать население за их средства, за их деньги, без артиллерии, штабов и различного рода вооружения".

Мы против наркотиковАнтинаркотическая акция "Мы против наркотиков"

"Дети против наркотиков", "Спорту - ДА!", "Наркотикам - НЕТ!", "Мы за жизнь!" - с такими плакатами 26 июня 2013 года вышли на улицу Куратова дети, посещающие Центральную библиотеку в период летних каникул. Ребята распространяли листовки и буклеты антинаркотического содержания.

Сегодня в России регулярно употребляют наркотики почти 6 млн. человек. Замечены случаи употребления зелья детьми в возрасте 6 лет! Повлиять на столь печальную статистику попытались участники акции. Пусть это малый вклад, но чем больше людей узнает об этой проблеме и задумается о своем будущем, тем меньше шансов у наркомании поразить человечество. Каждый должен сам сделать свой выбор.

К Международному дню борьбы с наркоманией в библиотеках МБУК "ЦБС" состоялись мероприятия, рассказывающие о необходимости внимательного отношения к своему здоровью, о вреде алкоголизма, наркомании, курения, токсикомании для здоровья молодого организма, о последствиях потребления психоактивных веществ, напомнили о правовой ответственности за правонарушения и преступления, связанные с потреблением и незаконным оборотом наркотиков.

Около 90 человек посетили следующие мероприятия:

  • Видеобеседа "Имя беды- наркотик": Центральная библиотека. 26 июня;
  • Выставка-обзор "Ловушка для юных": Детская библиотека. 26 июня;
  • Выставка "Дорога к здоровью": Детская библиотека. 24 июня;
  • Беседа "Вредным привычкам - нет!": Детская библиотека. 24 июня.

После таких профилактических мероприятий дети и подростки вернутся домой с четким пониманием исходящей от наркотиков опасности и осознанием того, как важно вовремя сказать "нет" в ответ на предложение "разок попробовать".

Информация родителям и детям на официальном сайте Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков.

На главную