"Мяу-эстафета" в Детской библиотеке

Большая кошачья книга

Славными именами

Украшен кошачий род!

...Кот, Который наплакал...

...Кот Ученый... Чеширский Кот...

...Кошка из Кошкина дома...

(Как забыть о ее судьбе!)

...Первая Кошка (Которая

Бродила Сама по Себе)...

Б. Заходер

 

Во Всемирный день кошек Детская библиотека присоединилась к "Мяу - эстафете", прошедшей в этот день во многих библиотеках нашей страны. Эстафету организовали журнал "Современная библиотека" и "Издательство Марины Волковой" (г. Челябинск).

1 марта в 11.00 в читальном зале младшего отдела прошло живое чтение сборника произведений русских писателей "Большая кошачья книга". В загадочный мир кошек ребят из 1 "В" класса школы №10 пригласила библиотекарь младшего отдела Полина Владимировна Попова.

Она рассказала о качествах, отличающих этих милых пушистых существ от других животных. Ребята узнали о том, что кошка не обратит внимания на громкую музыку, которая раздается у неё над ухом, зато услышит малейший шорох, который производят мыши.

Кошка умывается не для того, чтобы быть чистой, а для того, чтобы скрыть свой запах. Ведь все кошки охотники. Добычу они поджидают в засаде. Если добыча по запаху почует опасность - останешься голодным.

У кошки очень острое зрение. Кошачий глаз сравнивают со светоотражателями машин. В полутьме у неё светятся глаза. Она прекрасно ходит в темноте. Помогают ей в этом "вибрисы" - длинные жесткие волоски, которые мы называем усами. Передвигается кошка бесшумно, ступая мягкими подушечками лап. А ещё кошки очень ловко лазают по деревьям.

Участники "Мяу-эстафеты" с интересом слушали произведения, посвященные кошкам: рассказы А. Н. Афанасьева "Кот и пес" и А. Н. Толстого "Кот Васька", всеми любимую сказку "Кот и лиса". Презентация познакомила ребят с различными породами кошек. После этого ребята с удовольствием ответили на вопросы "кошачьей викторины", в которой им пригодились знания о повадках кошек, пословицах о кошках и приметах, связанных с этими животными.

Истории о котах и кошках очень понравились юным посетителям.

В заключении те из ребят, кто знал стихи о кошках, имели возможность продекламировать их.

 

На главную