В Советском Союзе кино было одним из самых популярных видов искусства. Актеры кинематографа пользовались всенародной любовью, фильмы транслировались во всех кинотеатрах страны.

В 1959 году в Инте был открыт первый кинотеатр «Россия», одно из любимых мест отдыха интинцев. О популярности театра говорят следующие факты: на момент 20-летия кинотеатра свыше 20 миллионов зрителей побывало на 60 тысячах сеансов. За годы работы кинотеатр «Россия» (в дальнейшем переименованный в «Мир») провел множество премьер, киновечеров, кинопанорам, принимал известных актеров советского кинематографа.

В 1965 году в городе появился второй широкоэкранный кинотеатр «Север» на 186 мест. Уже в первый день фильм «Зеленый огонек» посетили более 700 шахтеров с семьями.

Помимо этого, в Инте существовали школьные кинотеатры. В 1958 году в школе №5 был открыт кинотеатр на 120 мест, в котором ежедневно проводилось 2 - 3 киносеанса. Фильмы транслировались и в районном Доме культуры (Западный поселок). За 1958 год было продемонстрировано 932 киносеанса с охватом в зрителей более 239 тысяч человек.

В 1991 году киносеть с кинотеатром имела свои точки: они находились в селах и поселках района, в Доме культуры пос. Юсьтыдор, киноустановки были в школах №4 и №8, ГПТУ-13.

10 апреля 1995 года в кинотеатре «Мир», на тот единственном кинотеатре в городе, произошел крупный пожар, после чего учреждение практически перестало функционировать. К сожалению, в наши дни кинотеатр в Инте отсутствует, однако фильмы транслируют во Дворце культуры и техники и Центре внешкольной работы, и других учреждениях.