"Прощайте, скалистые горы"

→Песни Великой Победы

Подробнее...

С первых дней войны ожесточённые бои шли не только на западе и юге страны, но и в Заполярье. В самом начале войны - в июле 1941 года было одно из страшных сражений у небольшого полуострова Рыбачий, где погибло много наших пограничников, а среди защитников был Николай Букин, награждённый за этот бой орденом Красной Звезды.

На полуострове Рыбачий фашистам так и не удалось пересечь государственную границу. В диких условиях сурового штормового Баренцева моря, среди скалистых гор Н. Букин прослужил всю войну - от рядового артиллериста до редактора фронтовой газеты. Защитникам полуострова Рыбачий поэт посвятил своё стихотворение "Не жить мне без моря", которое было напечатано в газете Северного флота "Краснофлотец". Там прочитал его моряк-североморец композитор Евгений Жарковский и написал песню, она прозвучала по Всесоюзному радио и сразу полюбилась и на фронте, и в тылу, только уже под названием "Прощайте, скалистые горы".

Эта песня стала как бы гимном Мурманской области, звучит до сих пор у мемориальных мест Заполярья. Мелодия песни о героях маленького полуострова, ставшего для врага неприступной цитаделью, каждые полчаса звучит у Монумента защитникам Заполярья.