"Ты ждешь, Лизавета"

→Песни Великой Победы

Ты ждешь, Лизавета

Подробнее...

"Лизавета" – песня на слова Евгения Ароновича Долматовского и музыку Никиты Владимировича Богословского.

Весной 1941 года кинорежиссёр Леонид Давидович Луков приступил на Киевской киностудии к съёмкам художественного фильма о герое гражданской войны Александре Яковлевиче Пархоменко. Но тут началась война, и съёмочный коллектив был эвакуирован в Ташкент, где и продолжил работу над фильмом.

Музыку к фильму режиссёр предложил написать композитору Н. В. Богословскому.

Вообще-то, никаких песен в фильме сценарием не предусматривалось, Богословский писал лишь иллюстративную музыку. Но однажды, как вспоминал композитор, Луков "весело и темпераментно" описал ему сцену свадьбы одного из героев фильма и сказал, что здесь нужна песня, которую должны были исполнять под гитару артисты Пётр Мартынович Алейников и Степан Яковлевич Каюков. Богословский быстро написал мелодию, а вот с текстом песни вышла заминка, так как поэт Долматовский, приглашённый для участия в съёмках фильма, срочно вылетел на фронт. Тогда Никита Владимирович сам попытался сочинить текст песни. Поэтом он не был, и стихи у него вышли какие-то странные:

Лучок да картошка, огурчик солёный,

Мировая закуска в огороде растёт!

Что нужно нам в жизни?

Лишь садик зелёный,

Свой зелёный садик-огород.

Тем не менее, из-за нехватки времени режиссёр был вынужден их принять. "К моему удивлению, – вспоминал Богословский, – Лукова "стихи" устроили. Каюков и Алейников не без ехидных замечаний в адрес "поэта" выучили песню, очень смешно исполняли её на репетициях, и была назначена съёмка. А на съёмке выяснилась печальная вещь: "стихи" никак не сочетались с мелодией, лирической, построенной на народных интонациях и начисто оттолкнувшей от себя насильственно привязанный к ней текст.

Все были огорчены, но тут, как на счастье, приехал с фронта на несколько дней Долматовский, написал новые стихи, и вместо "Лучок да картошка" в песне звучало куда более уместное "Ты ждёшь, Лизавета". И всё стало на свои места, музыка и слова слились. Но так как такое решение песни стало абсолютно чужеродным для задуманной сцены свадьбы, то Луков, не желая отказываться от понравившегося ему окончательного варианта, перенёс исполнение "Лизаветы" в другое место. Пархоменко и Гайворон поют её "всерьёз" во время кавалерийского похода".

Фильм "Александр Пархоменко" вышел на экраны страны в конце 1942 года, а песня "Лизавета" сразу же приобрела широкую известность, так как её содержание, относящееся к периоду гражданской войны, вполне соответствовало и текущему моменту.