"Соловьи"

→Песни Великой Победы

Соловьи

Подробнее...

Это было в конце 1944 года. Соловьев-Седой, ненадолго приехавший в Москву, остановился в гостинице "Москва". Однажды утром дверь его номера открылась и на пороге появился Фатьянов, молодцеватый, улыбающийся, с медалью на выцветшей гимнастерке. Оказывается, он только что приехал из освобожденного нашими войсками венгерского города Секешфехервара (ему дали отпуск на несколько дней) и привез с собой написанные на фронте стихи. Среди них были и "Соловьи".

- Алексей прочитал стихотворение, - вспоминает композитор, - и я, сев за пианино, в то же утро сочинил к нему музыку. Случай редкий, если принять во внимание, что песня эта до сих пор не забыта.

Послушать только что родившуюся песню авторы позвали обслуживающий персонал гостиницы и генерала Соколова, жившего в соседнем номере. Приняли песню хорошо, только генерал предложил одну поправку:

- Почему у вас поется "пусть ребята немного поспят"? Речь ведь идет о солдатах! Это очень хорошее русское слово - "солдат", и не надо его стесняться. Оно овеяно славой, это слово. Мы на время позабыли о нем - война напомнила. Ну и надо петь - "пусть солдаты немного поспят"!

Авторы последовали совету генерала. И с этой поправкой песня пошла в жизнь.